Без паспорта на стойке. Россияне смогут заселяться в отели через "Макс"

Сервис доступен для всех граждан России, в том числе для несовершеннолетних

10 июля 2026, 14:49, ИА Амител

Заселение в гостиницу / Гостиница / Изображение сгенерировано ИИ ChatGPT / amic.ru
Заселение в гостиницу / Гостиница / Изображение сгенерировано ИИ ChatGPT / amic.ru

Россияне получили возможность заселяться в гостиницы без бумажного паспорта или свидетельства о рождении, используя цифровой ID в национальном мессенджере "Макс". Об этом сообщили в пресс-службе "Госуслуг", пишет РИА Новости.

Цифровой ID формируется в профиле пользователя. При заселении достаточно показать его сотруднику гостиницы, который подскажет дальнейший порядок действий.

В пресс-службе уточнили, что новая функция доступна только в тех отелях, которые уже подключились к системе цифрового заселения. Узнать о наличии такой возможности рекомендуется заранее, перед поездкой. Сервис доступен для всех граждан России, в том числе для несовершеннолетних.

Ранее заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и министр экономического развития России Максим Решетников протестировали систему цифрового заселения в одной из гостиниц Москвы с использованием мессенджера "Макс".

С 1 сентября отели с номерным фондом более 50 мест будут обязаны обеспечить возможность заселения по цифровому ID.

"Заправим авто по вашему маршруту". Турбазы уговаривают гостей не отменять отпуск на Алтае

Поток туристов на Алтай стремительно снижается из-за повсеместного дефицита бензина и закрытых заправок

       

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

15:59:49 10-07-2026

так и было без паспортов, хаха

  -5 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров