Макрон заявил, что США больше не являются нейтральным посредником по Украине

Французский президент указал, что и ЕС не может быть беспристрастным в конфликте

26 июня 2026, 07:42, ИА Амител

Дональд Трамп и Владимир Зеленский / Фото: ТАСС / Zuma
Дональд Трамп и Владимир Зеленский / Фото: ТАСС / Zuma

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что США утратили статус нейтрального посредника в урегулировании конфликта на Украине и теперь открыто выступают на стороне Киева. Такое мнение он озвучил на пресс‑конференции по итогам франко‑итальянского саммита в Антибе, пишет РИА Новости.

По словам Макрона, подтверждением этому стал документ, подписанный США совместно с другими странами на саммите G7. В нем четко зафиксирована совместная поддержка предоставления военной помощи Украине, а также введения санкций против России. 

Французский лидер отметил, что в последнее время позиции Европы и США по украинскому вопросу становятся все более схожими. Ранее Макрон подчеркивал, что и Евросоюз не может считаться нейтральным посредником в этом конфликте, поскольку фактически занимает сторону Киева.

Рукопожатие с сюрпризом. Трамп и Макрон поборолись на руках в Версале

Сначала преимущество было у Макрона, но Трамп сумел перехватить лидерство

       

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

08:51:05 26-06-2026

США больше не являются нейтральным посредником --- никогда и не являлись

  9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:15:10 26-06-2026

Империалисты и колонизаторы. Они как пираты. Коварны и безжалостны. Их исправит только могила

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
dok_СФ

09:29:07 26-06-2026

Торговать с Трампом продолжим или это выгодно кошелькам? (Нельзя нарушать контракты! Мы не такие!)

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Мусик

10:31:47 26-06-2026

dok_СФ (09:29:07 26-06-2026) Торговать с Трампом продолжим или это выгодно кошелькам? (Не... дмитриев говорят совок купил, тоннель рыть.

  -1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров