Медведя убили в одном из сел Республики Алтай

Животное повесили с помощью техники

02 сентября 2026, 22:30, ИА Амител

Медведь на Алтае / Фото: канал "Республика Алтай в MAX"
Медведь на Алтае / Фото: канал "Республика Алтай в MAX"

В селе Удаловка Турочакского района Республики Алтай убили медведя, сообщили в канале "Республика Алтай в Max".

Местный житель поделился фотографией, на которой зверя с помощью техники повесили. Некоторые пользователи соцсетей возмутились этим поступком и назвали сельчан извергами.

"Можно подумать, сплошь и рядом на людей кидаются, животные голодные, а скоро зима. Еще и повесили, изверги", — написал комментатор.

Напомним, голодные медведи продолжают массово выходить к людям по всей Республике Алтай. В первую очередь это касается большинства сел Турочакского района. Хищники приходят за едой на помойки и свалки, забираются в сады, где едят яблоки и другие фрукты прямо под окнами домов.

Все эколого-просветительские маршруты Алтайского биосферного заповедника закрыты для посещения до конца туристического сезона 2026 года. А до конца сентября жителям Турочакского района предписано без острой необходимости не находиться с 20:00 до 09:00 на улицах, в лесополосах и за пределами жилых помещений. Руководителям школ и детских садов рекомендовали учитывать ограничения при формировании графика работы сотрудников, имеющих несовершеннолетних детей.

Меры ввели после гибели 29-летней туристки из Новосибирска, которую растерзал голодный медведь в Турочакском районе. Нашествие хищников началось еще в июле — тогда от туристов и местных жителей начали поступать первые сообщения о появлении зверей вблизи населенных пунктов.

       

Комментарии 16

Avatar Picture
Шинник

22:33:31 02-09-2026

"Животное повесили ..."
Их надо было повесить !!!

  -12 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:33:23 03-09-2026

Шинник (22:33:31 02-09-2026) "Животное повесили ..."Их надо было повесить !!!... Представляю, как отравляло жизнь сотням жителей посёлка это животное! Держало в страхе всё село, детей нельзя выпустить на улицу. домашние питомцы под угрозой. Медведи любят лакомиться собаками. Где Зоозащитники, ау! Здесь мишка кушал собачек живьём! Вынимал из конуры и откусывал лапки, голову, что попадется, разрывал на части.

  17 Нравится Ответить

Avatar Picture
Афиноген

08:18:14 03-09-2026

Застрелить не смогли ,а вот поступить издевательски ,пожалуйста.Все эти факты говорят о безразличии чиновников от леса к возникшей проблеме.Животных надо отвлекать от посёлков посредством организации прикормочных площадок в тайге.Про это уже говорилось,но на что способны нынешние "защитники " леса?

  -16 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:41:09 03-09-2026

Афиноген (08:18:14 03-09-2026) Застрелить не смогли ,а вот поступить издевательски ,пожалу... Скорее всего позже подвешали для хайпа, дурики.

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
ыть

08:55:47 03-09-2026

Афиноген (08:18:14 03-09-2026) Застрелить не смогли ,а вот поступить издевательски ,пожалу... Хватит пороть чушь про прикормочные площадки в тайге. Про это уже говорилось исключительно вами и Писаревым. Вы не заманите медведей в лес на какие-то фантастические площадки. И кто за это будет платить? Как говорил Шукшин в "Калине красной" - "А то мы все добренькие, когда это не касается наших интересов, нашего, так сказать, кармана..."
В советское время, "тогдашние защитники леса" ничего подобного не делали, просто тихо и без шума отстреливали медведей, волков, снежных человеков, кого угодно. Зимой делали соляные кормушки для зверей, может сена еще и на этом все!

  23 Нравится Ответить

Avatar Picture
Афиноген

10:51:43 03-09-2026

ыть (08:55:47 03-09-2026) Хватит пороть чушь про прикормочные площадки в тайге. Про эт... А вы и не способны ничего делать.Вам бы лучше ничего не делать да деньги загребать .И что ,по вашему Писарев меньший авторитет в этой области чем вы? Просто ,оправдываете своё безделье и никчемность.А насчёт, кто будет платить,так я вам скажу -тот кто владеет этой площадью тот и обязан платить.Если зверь оказался в такой критической ситуации ,значит этим владельцам надо было давно принимать превентивные меры.Ничегошеньки ничего не сделали ,а уже демагогию распространяете,что не заманишь медведя в лес,фантастические площадки.Для вас оно всё фантастическое ,если касается какого то конкретного дела.

  -17 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:37:52 03-09-2026

Афиноген (10:51:43 03-09-2026) А вы и не способны ничего делать.Вам бы лучше ничего не дела... Я считаю, что Писарев никакой не авторитет в этой области, доказал своими предложениями подкармливать медведей. . У меня тоже была такая идея в первый день сообщения о трагедии в Горном. Когда сразу же озвучили версию о неурожае кормов и голодных медведях. После появились статьи специалистов – зоологов про особенности биологии диких зверей в природе. Что мишки не будут дружно кормиться возле человеческой подачки, завладеет один самый сильный, других отгонит от кормушки, те останутся голодными. Подкармливаемые медведи быстро утрачивают навыки самостоятельной охоты на диких зверей, поэтому неминуемо пойдут к человеческим поселениям, чтобы грабить.
Меня возмущает фотография Писарева в обнимку с медвежонком из зоопарка. Такие вещи пропагандируют якобы дружелюбие медведей, что может привести к трагедии.

  18 Нравится Ответить

Avatar Picture
Афиноген

12:57:50 03-09-2026

Гость (11:37:52 03-09-2026) Я считаю, что Писарев никакой не авторитет в этой области, д... Чтобы делать какие то выводы надо быть специалистом и иметь опыт.Так вот если сделать одну прикормочную площадку в тайге,то, да,ею завладеет один медведь и то не факт.Он же не будет там сидеть круглосуточно.А если по тайге сделать их 50 то ,я думаю им этого хватит.И,повторяю,это мера исключительная.Рассчитана на этот критический неурожайный год,чтобы дать им возможность запасти жир на зиму и отвадить от человеческого жилья.Да,и к жилью приходит не один и тот же медведь,а разные. А потом можно будет засевать определённые открытые участки тайги овсом,который будет привлекать медведей и засеваться самосевом каждый последующий год.А зимой послужит кормом другим животным.То что вас возмущает фотография Писарева с медведем ,это неудивительно.Это лишний раз подчёркивает его компетентность в вопросах знания зоологии. А разного рода дилетантам и завистникам остаётся только злопыхать.

  -16 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:32:39 03-09-2026

Афиноген (12:57:50 03-09-2026) Чтобы делать какие то выводы надо быть специалистом и иметь ... Фотография Писарева - доказательство его некомпетентности и безответственности. Медвежонок прирученный, родился в неволе, мал. Но такие, как вы смотрите и уже хотите повторить фокус, сделать сэлфи. Когда этот медведь вырастет, он в подобной ситуации снимет с Писарева скальп.

  11 Нравится Ответить

Avatar Picture

Афиноген (12:57:50 03-09-2026) Чтобы делать какие то выводы надо быть специалистом и иметь ... Медведь никуда не уйдет от места где есть корм. Будет сидеть круглосуточно- ему больше ничего не надо. Все пришлых будет убивать.

  12 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:41:41 03-09-2026

Афиноген (10:51:43 03-09-2026) А вы и не способны ничего делать.Вам бы лучше ничего не дела... Вы - сказочный фантазер. Сам-то что сделал для медведей? Скольких накормил?

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Афиноген

09:36:37 04-09-2026

Гость (18:41:41 03-09-2026) Вы - сказочный фантазер. Сам-то что сделал для медведей? Ско... У меня другая функция и работа .И я не миллионер.А вот те многочисленные чинуши и прочие прихлебаи ,которые деньги за это гребут пусть этим и занимаются.А то они будут в креслах сидеть ,а я ещё и ихнюю работу должен делать.ХУ-ХУ не ХО-ХО?

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Акакий

10:45:09 03-09-2026

Афиноген (08:18:14 03-09-2026) Застрелить не смогли ,а вот поступить издевательски ,пожалу... Прицепили к трактору чтобы вытащить с огорода. Должны были на носилках выносить 400 кг тушу? Или на куски порубить прямо в огороде?

  18 Нравится Ответить

Avatar Picture
Юс

10:41:59 03-09-2026

А Мишки, интересно, знают про комендантский час, с 20.00-09.00?

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:41:44 03-09-2026

Юс (10:41:59 03-09-2026) А Мишки, интересно, знают про комендантский час, с 20.00-09.... Пока нет.

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Элен без ребят

11:44:57 03-09-2026

некоторые люди в конец оскотинились. а может, никогда и людьми не были...

  -10 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров