На ТЭЦ Рубцовска завозят качественный уголь проектных марок

13 сентября 2005, 12:34, ИА Амител

Участники прошедшего вчера, 12 сентября, очередного заседания краевого штаба по координации действий и контролю за выполнением мероприятий по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2005-2006 годов подробно обсудили подготовку к зиме Рубцовска, коснувшись, в частности, и вопроса качества поставляемого на ТЭЦ города угля. Как уже сообщалось, этот вопрос был задан на прошлом заседании штаба по зиме генеральным директором ЗАО "СибирьЭнергоУглеСнаб" Инессой Путинцевой (ЗАО "СЭУС" - один из основных поставщиков угля в Рубцовск).

Отвечая на вопрос о соответствии поставляемого угля проектным требованиям, первый заместитель главы администрации Рубцовска Владимир Козловский заявил: "Мы 4 года используем этот уголь на Южной тепловой станции. По свойствам этот уголь из Ленинск-Кузнецка близок к тому углю, который мы завозим с других угольных разрезов Кузбасса. 4 года южную часть города отапливаем именно этим углем, не зная никаких проблем, никаких хлопков, ничего подобного".

Владимир Козловский специально отметил, что длиннопламенные угли на Южной тепловой станции не применяются, их обязательно смешивают с углями других марок, чтобы избежать возможного образования летучих соединений.

Серьезной проблемой для города становится высокий расход мазута. Так называемая подсветка мазутом (технологический прием, основанный на использовании некоторого количества мазута для разогрева угля до температуры наиболее эффективного горения) на Южной тепловой станции также не используется. "Расход мазута зависит в основном от качества ремонта оборудования. Ни на одной ТЭЦ - ни на ТЭЦ "Алттрака", ни на ТЭЦ Южной тепловой станции - проектом не предусмотрена подсветка мазутом. На Южной тепловой станции расход мазута высок только потому, что там резервный котел - мазутный. Если его включаем в работу - расходуется 200 тонн мазута в сутки", - подчеркнул Владимир Козловский.

Первый заместитель главы администрации Рубцовска, комментируя ситуацию с обеспечением ТЭЦ города качественным углем проектных марок корреспонденту ИА "Амител", отметил также, что администрация города особое значение придает своевременному монтажу котла N1. Запуск его в работу позволит избежать использования мазутного котла и тем самым снизить расход мазута. "Кроме того, этот котел, попросту говоря, всеяден, в нем можно сжигать уголь любых марок, что позволит со временем отказаться от закупки дорогих кузбасских углей, закупать значительно более дешевый уголь в Казахстане и использовать его", - отметил Владимир Козловский.

Он сообщил также, что в настоящее время рассматривается вариант сжигания оставшегося на "Алттраке" шлака, потому что результаты лабораторных исследований показывают, что в нем содержится до 30% углерода. По мнению специалистов, если применить длиннопламенные угли, смешав их с этим шлаком, то получится уголь, который вполне можно использовать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров