Определились победители конкурса «Новая школа Алтая – 2012»

09 июля 2012, 16:41, ИА Амител

Сегодня, 9 июля, пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что краевой конкурсной комиссией определен список учреждений образования – победителей конкурса краевых и муниципальных образовательных учреждений "Новая школа Алтая – 2012".

Напомним, что в нынешнем году в соответствии с положением о проведении конкурса расширена категория образовательных учреждений, имеющих право на участие в конкурсе. В связи с этим, наряду с номинацией "Общеобразовательные учреждения" в конкурсе появилась номинация "Учреждения дополнительного образования детей". Кроме того, впервые итоговый рейтинг участников конкурса формировался не в разрезе сельских и городских учреждений образования, а с учетом численности обучающихся.

Также в положение о проведении конкурса в номинации "Общеобразовательные учреждения" внесены изменения, позволившие провести оценку эффективности деятельности школ – участников конкурса в соответствии с ориентирами национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". Особое внимание при определении общеобразовательных учреждений - лидеров системы образования края уделено качеству работы по совершенствованию кадрового потенциала, сохранению и укреплению здоровья участников образовательного процесса, созданию оптимальных условий для развития одаренных детей.

В ходе экспертизы проанализированы публичные доклады учреждений образования за 2010 и 2011 годы, положения о внутришкольной системе оценки качества образования, образовательные программы (включая учебный план), программы развития учреждения.

Важно, что в ходе конкурсного отбора эксперты анализировали не только материалы, представленные самими образовательными учреждениями – участниками  конкурса, но и информации органов внутренних дел об отсутствии преступлений, совершенных обучающимися или другими лицами на территории учреждений образования, выписки из листка здоровья обучающихся, заверенные медицинскими работниками, а также результаты анкетирования педагогических работников по вопросу оплаты труда и родителей об удовлетворенности качеством общего образования, - отмечает пресс-служба.

На основании рейтинга участников конкурса конкурсная комиссия определила 12 общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей – победителей конкурса, на выплату денежных вознаграждений которым из краевого бюджета выделено 7,5 млн. рублей. Кроме того, в соответствии с гарантийными письмами, представленными в конкурсную комиссию главами администраций муниципалитетов, из муниципальных бюджетов образовательные учреждения – победители конкурса получат финансовые средства в объеме 10% от суммы средств, выделяемых из краевого бюджета.

Выделенные денежные средства могут быть направлены на приобретение учебного лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения образовательного процесса, модернизацию учебно-материальной базы образовательных учреждений.

 В нынешнем году увеличилось число участников конкурса. Представлены материалы 76 образовательных учреждений из 51 муниципалитета края (2011 год – 56 общеобразовательных школ).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров