Путин-бабай: о чем сказал Владимир Путин на пресс-конференции

Тихий президент и 1640 громких журналистов

14 декабря 2017, 20:38, ИА Амител

Сдержанно, немного сумбурно и с традиционными шутками. Так вкратце можно охарактеризовать 13-ю по счету пресс-конференцию президента Владимира Путина в четверг, 14 декабря. Задать вопросы президенту собралось 1640 журналистов. Длилась конференция 3 часа 40 минут. 

От редакции

Всю конференцию, как и в прошлом году, президент покашливал. Говорил спокойно и сдержанно. Шутил. Много времени уделял международным политическим вопросам. Часто в ответах он отсылал к улучшающейся в последние 17 лет экономической ситуации.

Некоторые вопросы журналистов был интереснее ответов президента. Но коллеги-журналисты неприятно удивили. Чем ближе к концу, тем чаще они перебивали друг друга и президента, кричали в попытках задать вопрос, вставали с мест и очень нелаконично задавали вопросы. Часто казалось, что вопрос хочется задать больше, чем услышать ответ. Путин  несколько раз говорил журналистам: тихо, тихо, тихо, сейчас, сейчас, сейчас.

Выборы

Первый вопрос был о выборах. Второй тоже. И после тоже несколько раз затрагивалась выборная тема. Из самого ожидаемого: Владимир Путин заявил, что будет баллотироваться как самовыдвиженец, но будет рад поддержке со стороны политических сил и граждан.

Ответил и на провокационный вопрос об отсутствии конкурентов:

"Не мне же самому себе конкурентов воспитывать. Да, политическая среда должна быть конкурентной. Но оппозиция - это не только шуметь, а предлагать, как сделать еще лучше".В своей предвыборной программе он сосредоточится на развитии инфраструктуры, здравоохранения и образования, на повышении доходов россиян.

Экономика

По словам президента, экономика растет, инфляция рекордно низкая, "санкции не повлияли как снижение цен на нефть, но всё же повлияли".

"Что касается роста экономики, она всё-таки растёт, и это очевидный факт. Здесь никаких приписок нет. У нас рост ВВП – 1,6 процента, рост промышленного производства – тоже 1,6 процента. При этом очень хорошие темпы роста демонстрирует автопром, химическая промышленность, фармацевтика, сельское хозяйство, конечно. В этом году опять будет где-то под три процента по результатам года – рекордный урожай", - сказал Путин.

Правда, на вопрос, что Сибири делать с рекордным урожаем, ответил довольно кратко: государство попытается помочь аграриям субсидированием железнодорожных перевозок.

Читайте также: Путину пожаловались на невозможность продать рекордный урожай зерна в СФО

Внутренние проблемы

Владимир Путин признал, что социально-экономическая ситуация улучшается, но люди сегодня многим недовольны. Проблемными темами президент назвал коррупцию в правоохранительных органах, вообще всю ситуацию в ЖКХ.

Кстати, Путин рассказал о подготовке закона, который "отрежет управляющие компании в ЖКХ от денежного потока".

Международные отношения

Президента спросили об отношениях России с США, Китаем, Украиной, Польшей, Сирией.

Если коротко, то ответил так: Россия готова принимать участие в разрешении сирийского кризиса как часть международных усилий, Китай был и останется стратегическим партнёром, Польше стоило бы "повзрослеть" и прекратить развал отношений с Россией, Саакашвили на Украине — это "плевок в лицо грузинского и украинского народов", а "президентство Трампа в США приносит реальные плоды".

Анекдот от президента на тему больших трат на оборонку:
Сынок, у меня кортик был. Не видел?". "Пап, не ругайся, я его у соседского мальчишки выменял на часы". Отец посмотрел и говорит: "Ну, молодец, часы хорошие. Но вот придут к нам завтра бандиты и грабители — меня убьют, маму убьют, сестру твою изнасилуют. А ты выйдешь и скажешь: "Добрый вечер! Московское время — 12:30".

Социалка

Владимир Путин считает, что его майские указы исполнимы и эффективны. В пример привел почти решенную задачу по ликвидации аварийного жилья, предоставления мест в детских садах, рост зарплат бюджетников.

О повышении пенсионного возраста сообщил, что решение еще не принято, но намекнул, что России придется сделать это, как это сделали уже многие страны.

А еще он даст поручение правительству обеспечить льготников вычетами по имущественным налогам в натуральном выражении. 

Вот еще одна шутка. Представитель интернет-портала "Одарённые дети" Марина Волынкина сказала Путину: "Я позволю себе немножко пошутить, поскольку действительно три года назад у нас с Вами "родился" ребёнок (имеет в виду проект "Одаренные дети" - прим. ред.), ребёнок талантливый и одарённый". Путин перекрестился и сказал: Ну слава Богу. Это всё от Бога.

Спорт

Главная спортивная тема - допинговый скандал. В том, что Россию не допустили на зимнюю Олимпиаду, отчасти виновата и сама страна: были выявлены реальные случаи применения допинга.

"Скандал раздувается в преддверии внутриполитического российского календаря. Кто бы что ни говорил, я знаю, что это так. Ведь в других странах выявляются подобные случаи, но вокруг них нет такого политизированного ажиотажа", - сказал президент.

Читайте также в сюжете: Пресс-конференция Путина — 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров