"Господин пожизненный президент": яркие моменты пресс-конференций Путина

ИА "Амител" вспоминает самые яркие цитаты президента и интересные моменты с пресс-конференций Владимира Путина

15 декабря 2020, 14:06, ИА Амител

Владимир Путин

Фото: сайт президента

17 декабря 2020 года президент России Владимир Путин проведет очередную большую пресс-конференцию. В этом году она пройдет в уникальном формате: впервые пресс-конференцию объединят с прямой линией населения. Сделано это потому, что из-за пандемии коронавируса традиционной прямой линии в 2020 году еще не было. Эксперты уже прогнозируют, что в этот раз Владимир Путин будет общаться с народом чрезвычайно долго: за нелегкий 2020 год вопросы накопились и у журналистов, и у населения. Так что запасайтесь терпением. Впрочем, российский президент славится остроумием. Его ответы на вопросы разлетаются на цитаты и становятся мемами. В ожидании пресс-конференции amic.ru вспоминает самые яркие цитаты Владимира Путина с предыдущих больших встреч с журналистами.

Интересные факты:
Первая большая пресс-конференция президента России состоялась в 2001 году. Тогда в ней участвовали 500 журналистов и было задано всего 22 вопроса.
Самой долгой была пресс-конференция в 2008 году, в конце второго президентского срока Путина. Она длилась 4 часа 40 минут.
Ни один из зарубежных лидеров никогда не организовывает подобные по масштабу встречи с прессой.

2019 год. "Вы придурки!? нет?"

19 декабря 2019 года прошла юбилейная, 15-я большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Количество журналистов, принявших в ней участие, побило все рекорды – зарегистрировалось 1895 человек. Продолжалась пресс-конференция тоже очень долго: 4 часа 20 минут. И очень много вопросов на ней было посвящено Великой Отечественной войне и временам СССР. Президент не сдерживал эмоций:

"Когда я слышу, что, может быть, было бы хорошо Ленинград сдать и так далее, мне хочется сказать: "Вы придурки?! Нет? Вас бы никого не было, кто так сегодня рассуждает!"

Также Путин напомнил, что во время Великой Отечественной войны "речь шла не просто о сохранении государственности, речь шла о сохранении этноса восточно-славянского".

"Я жалею, что нет Советского Союза", – неожиданное заявление в ответ на вопрос о том, жалеет ли он, что 9 мая в сводной колонне победителей не будет военнослужащих из бывших республик Советского Союза – Украины и Грузии.

Рассказал Владимир Путин и морозящую душу историю о том, как вместе с ним в КГБ работал старичок, которого все боялись, – он был тем, кто приводил в исполнение приговоры в 1930-х. Тогда человек мог утром прийти на работу, ничего не подозревая, а вечером его тело уже выдавали семье. Рассказ прозвучал в рамках ответа на вопрос журналиста: не пора ли "перетряхнуть и почистить" правоохранительные органы после "дела Голунова", которому полицейские подбросили наркотики. Владимир Путин, впрочем, сообщил, что в рамках расследования по делу журналиста от работы были отстранены пять человек из органов внутренних дел, против них возбуждены уголовные дела.

2018 год. "Как порядочный человек – когда-нибудь женюсь"

Фото: сайт президента

20 декабря 2018 года Владимиру Путину пришлось отвечать на вопросы по реализации национальных проектов в России, мусорной реформе. А также – об инциденте с украинскими военными кораблями в Керченском проливе, допинговом скандале, кампании в Сирии и многом другом. Много спрашивали президента и о личной жизни:

Журналист: "Когда вы женитесь?"
Путин: "Наверное, как порядочный человек, когда-то должен буду это сделать".

Еще один представитель СМИ поинтересовался у Путина, хочет ли он править миром?
Путин: "Мы знаем, где находится штаб, который пытается управлять миром, и он находится не в Москве".

Журналист: Кто вам готовит?
Путин: Все мои повара – сотрудники Федеральной службы охраны. Они военные люди.

2017 год. Путин-бабай

После этой пресс-конференции зрители сказали, что вопросы журналистов были интереснее ответов президента. А еще эта встреча запомнилась частым покашливанием Владимира Путина и его фразами шумным журналистам: "тихо-тихо-тихо", "сейчас-сейчас-сейчас". Ну и традиционно президент часто шутил.

Анекдот от Владимира Путина в ответ на вопрос о больших тратах на оборонку:
– Сынок, у меня кортик был. Не видел?
– Пап, не ругайся, я его у соседского мальчишки выменял на часы.
Отец посмотрел и говорит:
– Ну, молодец, часы хорошие. Но вот придут к нам завтра бандиты и грабители – меня убьют, маму убьют, сестру твою изнасилуют. А ты выйдешь и скажешь: "Добрый вечер! Московское время – 12:30".

"Не мне же самому себе конкурентов воспитывать. Да, политическая среда должна быть конкурентной. Но оппозиция – это не только шуметь, а предлагать, как сделать еще лучше", – в ответ на вопрос об отсутствии конкурентов на кресло президента.

Путин: "Спросим девушку с плакатом "Путин бабай".
Девушка: "Тут написано "бай-бай", по-татарски – дедушка".
Путин: "К старости слаб глазами стал..."

Россию не допустили на зимнюю Олимпиаду из-за допингового скандала. Комментарий Путина:

"Скандал раздувается в преддверии внутриполитического российского календаря. Кто бы что ни говорил, я знаю, что это так. Ведь в других странах выявляются подобные случаи, но вокруг них нет такого политизированного ажиотажа".

2016 год. "Поскромнее надо..."

12-я большая пресс-конференция Владимира Путина, состоявшаяся 23 декабря 2016 года, продолжалась 3 часа 50 минут. Вопросы успели задать 47 российских и зарубежных журналистов. В их числе и журналистка из Алтайского края.

"Я придумал мост построить, а вы придумали как его назвать", – парировал президент России на вопрос одного из журналистов по поводу названия Крымского моста.

"Часовню тоже мы развалили?" – Владимир Путин на вопрос о вмешательстве России в выборы в США. "Мы знаем, что Демократическая партия проиграла не только президентские выборы, но и выборы в Сенат, где у республиканцев большинство, в Конгресс, где у республиканцев большинство. Это что, тоже наша, тоже моя работа? А потом мы устроили пир горой на "развалинах часовни XVII века"? Часовню тоже мы развалили?"

"Поскромнее надо быть", – согласился президент с журналистом, задавшим вопрос о не соответствии слов президента с фактическим поведением многих высокопоставленных чиновников, которые позволяют себе жить на широкую ногу: "Я согласен с вами, поскромнее надо быть, вы правы. Я много раз об этом им говорил и, надеюсь, что они услышат. Это касается и премий, это касается доходов. Даже если это в рамках закона возможно, нужно понимать, в какой стране мы живем, и не раздражать людей", – отметил Путин.

2015 год. "Я сейчас понял, что тогда была белая полоса"

Пресс-конференция президента РФ Владимира Путина 17 декабря 2015 года продолжалась три часа одиннадцать минут – почти столько же, сколько в 2014 году. На мероприятие было аккредитовано рекордное (на тот период) число журналистов – 1390 человек. Вопросы успели задать 32 из них.

 

Анекдот от Путина в ответ на вопрос о состоянии экономики России:

– Ты говорил, что у тебя тогда была черная полоса.
– Я только сейчас понял, что она была белая.

При этом президент обещал, что пик кризиса страной уже пройден.

О Турции: "Кто-то из турецкого руководства решил "лизнуть американцев в одно место". А в итоге поставил в неудобное положение всех..."

О российских военных в Сирии: "У нас проводятся масштабные учения. Тысячи людей задействованы. Мы просто часть этих средств направляем в Сирию – лучшего учения трудно себе представить. Поэтому мы там можем сколько угодно тренироваться без особого ущерба для бюджета".

Фото: сайт президента

 2014 год. "Как вшивого по бане"

О международных отношениях: "Нашего мишку всегда будут стремиться посадить на цепь. А если это произойдет, то вырвут и зубы, и когти".
О возможности переворота в России: "У нас нет дворцов, поэтому дворцовых переворотов не будет".
О чиновниках: "В моем ближайшем окружении нет чиновников. И, я надеюсь, никогда не будет".
О Саакашвили и Запад: "Саакашвили гоняют, как вшивого по бане".

 2013 год. "Господин пожизненный президент"

"Господин пожизненный президент Российской Федерации", – обратилась к Путину журналистка Мария Соловьенко из Владивостока. Однако после этого шутливого вступления она задала очень серьезный вопрос о простаивающем оборудовании, которое необходимо для лечения и диагностики онкобольных детей.

Откровения журналистки из газеты "Собеседник": "У меня после встречи с вами наладилась личная жизнь… Я вышла замуж. Не за вас, правда… Я вас люблю платонически, Владимир Владимирович..."

Из заявлений Путина:

О цене на газ и Украину: "Если мы хотим быть независимыми, надо за это заплатить, вести себя как независимая страна и действовать по общепринятым в европейской практике и в мировой практике нормам".

О зарплатах: "Что касается меня и председателя правительства, нам хватает".

Об Обаме и Сноудене: "Как я отношусь к Обаме после разоблачений Сноудена? Я ему завидую, потому что он может это сделать, и ему за это ничего не будет".

О Pussy Riot: "Мне их жалко не за то, что они оказались в местах лишения свободы, хотя ничего хорошего в этом нет. Мне жалко было, что они дошли до такого состояния, что начали такой эпатаж – на мой взгляд, унижающий достоинство женщин".

2012 год. "Спасибо, Вова!"

rutube.ru

Первая большая пресс-конференция Путина после четырехлетнего перерыва, когда он занимал должность премьер-министра России. Она длилась 4 часа 33 минуты. В конце мероприятия президент заметил, что "пресс-конференцию, как ремонт, нельзя завершить, ее можно только прекратить".

Именно здесь прозвучал знаменитый диалог "Садись, Маша" и "Спасибо, Вова" между Путиным и Марией Соловьенко из газеты "Народное вече". Она задала вопрос об Анатолии Сердюкове:

Соловьенко: "У вас ведь миллиарды уворовали, знаете?"
Путин: "Не знаю. Вас как зовут?"
Соловьенко: "Мария".
Путин: "Садись, Маша".
Соловьенко парировала: "Спасибо, Вова!"

Фото: сайт президента

2008 год. "Раб на галерах"

Самая долгая пресс-конференция Путина. За 4 часа 40 минут он ответил на 80 вопросов. Президент много шутил, его тон поддерживали и корреспонденты.

"Несравненный Владимир Владимирович!" – под смех зала обратилась жительница Владивостока к главе государства.

О двух президентских сроках: "Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах".

О своих богатствах: "Я самый богатый человек не только в Европе, но и в мире. Я собираю эмоции".

2007 год. "Я не правлю, я просто работаю"

О способе управления страной: "Я не правлю, я просто работаю".

Об информированности: "Информация, которой располагаю, очень близка к истине".

Об уходе с поста президента: "Чего вы меня раньше времени выпихиваете, я и сам уйду".

О собаке Кони: "Плохое настроение бывает, как у каждого человека. Я в этих случаях стараюсь проконсультироваться со своей собакой Кони, она мне дает хорошие советы".

Фото: сайт президента

2006 год. "О жирных котах"

Об удовлетворенности: "Человек не может быть никогда удовлетворен достигнутыми результатами, если он в здравом уме и твердой памяти находится".

О "большой восьмерке": "Никто из лидеров восьмерки не против активного участия России в этом круге. Никто не хочет, чтобы "восьмерка" превратилась в сборище жирных котов".

2004 год.  Об отпуске в собственной стране

О привычке российского народа и реформах: "Все привыкли ждать решения от начальника".

О статусе президента: "Президент в России – не только гарант Конституции, но и лицо, стабилизирующее политическую обстановку".

"Президент должен быть беспартийным".

"Президент России должен проводить отпуск в собственной стране, у нас не все имеют возможность выезжать за границу, хотя, может, это изменится".

Фото: сайт президента

2003 год. "Сами горбатились и меня заставляли"

О дачном труде: "У меня родители в свое время активно работали на одном из подобных участков, сами там "горбатились" с утра до ночи и меня заставляли".

О патриотизме и капитале: "Капитал как таковой – он по сути своей не патриотичен. Капитал всегда перетекает туда, где созданы наилучшие условия для его применения".

"В России может быть только один глава государства, один председатель федерального правительства и одна столица – это Москва".

О стабильности России в прошлые века: "Все мои родственники, начиная с XVII века, жили в Тверской губернии, в одной и той же деревне и ходили в одну и ту же церковь. Такова была стабильность российского общества".

2002 год. "ЖКХ – слопают в два раза больше"

О ЖКХ: "Миллиарды рублей направляются предприятиям ЖКХ. Они слопают еще в два раза больше, только давай: лопатой наваливай, мешками носи им деньги – они все будут также поглощать их, а качество улучшаться не будет. Вот поэтому нужно создавать рыночную среду и дотировать население напрямую".

О многонациональности: "Мы должны сделать так, чтобы любой представитель самой маленькой национальности чувствовал себя в России комфортно, как дома, и сказал бы: это моя страна, это мой дом, и мой дом – моя крепость".

Фото: сайт президента

2001 год. О Ленине

Самая первая пресс-конференция Владимира Путина. Поводом послужило огромное количество заявок на интервью с новым и пока малоизученным президентом страны. На пресс-конференцию пришли 500 журналистов. Встреча продлилась 1,5 часа. Тогда было задано всего 22 вопроса. И сразу несколько – о Ленине. 

О захоронении Ленина: "Захоронение Ленина будет означать, что они (поколения, жившие в годы СССР, – прим. ред.) поклонялись ложным ценностям, ставили перед собой ложные задачи и что их жизнь прожита зря".

Впервые опубликовано 11.12.2016. Дополнено 12.12.2017. Обновлено и дополнено 19.12.2019

Про скромность, допинг и США: о чем спрашивали Путина журналисты?

Ключевые моменты с 12-й пресс-конференции Владимира Путина

Читайте также в сюжете: Пресс-конференция Путина-2020

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров