Президент Германии заявил, что Китай не намерен проводить саммит по Украине

Саммит АТЭС в Шэньчжэне пройдет 18–19 ноября по другой повестке

02 ноября 2026, 07:29, ИА Амител

Флаги России и Украины / Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E / amic.ru
Флаги России и Украины / Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E / amic.ru

Президент Германии Франк‑Вальтер Штайнмайер сообщил, что Китай не намерен организовывать саммит по урегулированию украинского конфликта с участием России и США, пишет РИА Новости.

В ходе беседы с председателем КНР Си Цзиньпином Штайнмайер прямо поинтересовался, насколько правдивы слухи о подготовке трехсторонних переговоров по Украине. В ответ китайский лидер обратил внимание на предстоящий саммит АТЭС в Шэньчжэне, намеченный на 18–19 ноября. 

При этом, как отметил Штайнмайер в интервью телеканалу Tagesschau, Си Цзиньпин не увидел на данный момент оснований для проведения отдельной встречи с участием Китая, России и США по украинской проблематике.

Пресс‑секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее подчеркивал, что саммит АТЭС и возможные трехсторонние переговоры по Украине — это не связанные между собой события.

Одного приглашения мало. Эксперт объяснил, какие условия приблизят встречу Путина и Трампа

Одним из главных вопросов возможных переговоров останется урегулирование украинского конфликта

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

12:21:17 02-11-2026

пройдет 18–19 ноября по другой повестке --- Китаю Украина почему то неинтересна. Наверное Иран больше волнует

  -2 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров