23 человека погибли. С начала 2022 года в Барнауле произошло более 500 ДТП

Один из основных видов происшествий на дорогах города — наезд на пешехода

21 октября 2022, 14:31, Никита Черников

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Барнауле за девять месяцев 2022 года зарегистрировали 527 ДТП, в которых 23 человека погибли и 645 пострадали. Об этом сообщили в ГУ МВД по Алтайскому краю.

В ведомстве подчеркнули, что одним из основных видов происшествий на дорогах является наезд на пешехода. С начала года насчитали 241 такую аварию, в них погибли 14 человек и 243 получили травмы.

Из этого числа 134 ДТП случились на пешеходных переходах — пять погибших и 141 раненый.

В полиции пояснили, что подобные инциденты происходят не только по вине водителей, но и самих пешеходов: люди неожиданно выходят на проезжую часть перед близко идущим транспортом, а также перебегают дорогу в неположенном месте и на запрещающий сигнал светофора.

«С наступлением осенне-зимнего периода сокращается продолжительность светового дня, в тёмное время суток значительно ухудшается видимость, ситуация осложняется нестабильными погодными условиями, важным критерием дорожной безопасности является взаимная вежливость участников дорожного движения и внимание друг к другу. Каждый водитель, каждый пешеход должен быть ответственным, бдительным, аккуратным на дорогах и прилегающей к ним территории», — добавили в министерстве.

Напомним, вечером 20 октября женщина сбила 17-летнюю девушку-пешехода на Павловском тракте. От полученных травм несовершеннолетняя скончалась в машине скорой помощи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров