Россиянам рассказали, какие скачки давления считаются нормой

Давление может меняться даже в течение нескольких минут — например, из-за волнения, радости или резкого подъема

26 июня 2026, 15:33, ИА Амител

Измерение давления / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru
Измерение давления / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru

Лео Бокерия, выдающийся кардиохирург и глава "Лиги здоровья нации", в интервью РИА Новости рассказал о нормальных показателях артериального давления для здоровых людей.

По словам Бокерии, артериальное давление может меняться даже за несколько минут под воздействием различных факторов, таких как эмоции или смена положения тела.

«У здоровых людей давление быстро приходит в норму, которая составляет 120 на 80 миллиметров ртутного столба, вне зависимости от возраста. Допустимы и другие значения, например, 110 на 70 или 110 на 60», — отметил он.

Бокерия также обратил внимание на то, что систолическое (верхнее) давление не должно превышать 140 миллиметров ртутного столба, а диастолическое (нижнее) — 80.

В завершение специалист подчеркнул, что артериальное давление, пульс и вес являются важными показателями здоровья, за которыми следует регулярно следить.

Ранее amic.ru писал, почему инсульт убивает и как вовремя определить его симптомы.

Врачи рассказали, почему возникает гипертония и при каком давлении нужно бить тревогу

Также напомнили, что при высоком давлении повышается риск инсульта

       

Комментарии 1

Avatar Picture
Да

15:51:31 26-06-2026

Доверии перед кабинетом посадили бы фельдшера. Который бы каждый день ему давление мерил перед работай и если выше 140-90 разворачивал и домой бы отправлял. Посмотрел бы я как бы он запел про скачки давления. Они врачи все складно поют. Им же на себе это не испытывать. Человек проснулся с утра быстро помылся побрился поел на полный желудок бежит на работу. И ему давление мереют и ругают типа что не 120-80. Они сами то нормальные врачи? Потом уже просто рефлекторная реакция на них. Как видишь этого заумного фельдшера рефлекс так давление. Это называется гипертония белых халатов.

  -4 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров