Россияне чаще увольняются без "запасного аэродрома"
Эксперты советуют перед таким шагом создать финансовую подушку и продумать план поиска работы
21 апреля 2026, 14:03, ИА Амител
Россияне все чаще покидают работу без нового трудоустройства. Этот тренд охватывает не только специалистов среднего уровня, но и управленцев, отметили эксперты департамента организационного развития Роскачества, беседуя с "Газетой.ru".
«Особенно ярко эта тенденция проявляется в отраслях, где высок уровень интеллектуальной нагрузки и происходят быстрые изменения — IT, маркетинг, продуктовые команды и креативные индустрии. В этих сферах сотрудники чаще других задумываются о паузе в работе. Обычно у них есть финансовая подушка и уверенность в том, что они смогут вернуться на рынок труда через несколько месяцев. Возрастной состав также важен: это люди в возрасте от 28 до 40 лет. Они уже опытные специалисты, но достаточно гибкие, чтобы пересмотреть свою карьеру и приоритеты», — говорят специалисты Роскачества.
Молодые сотрудники до 25 лет реже принимают такие решения из-за недостатка накоплений, а работники старше 45 лет не делают этого, так как для них на первом месте стоит стабильность.
Эксперты Роскачества подчеркивают, что мотивация ухода изменилась: если раньше увольнение без нового места работы чаще было связано с конфликтами или эмоциональным выгоранием, то теперь люди чаще делают это ради паузы и перерыва. Они осознанно выходят на рынок труда, чтобы пересмотреть свои карьерные цели, пройти обучение, сменить профессию, начать собственные проекты или просто восстановить силы, отмечают специалисты.
«Таким образом, увольнение без нового трудоустройства перестает быть чем-то необычным и становится частью карьерной стратегии», — подытожили в Роскачестве.
Комментарии 8
14:20:40 21-04-2026
Напишу с колокольни IT, везде транслируют что это золотая жила. На деле выжимают все соки, за средние зарплаты. Так и хорошо если бы за оклад. Просто сдельщина, kpi, за каждый отработанный час должен отчитаться и доказывать что не дурак перед начальством и перед клиентом. Да, не везде так, в основном в сфере IT услуг. У работодателя логика такая, ты должен выдавать уже готовый продукт, как на конвейере и соблюдая сроки. А то что должен каждый раз изобретать новое, это никому не интересно, главное чтобы был ЭФФЕКТИВЕН. От такой бесконечной интеллектуальной нагрузки люди и выгорают, уходят просто в никуда.
18:18:58 21-04-2026
Я только написать (14:20:40 21-04-2026) Напишу с колокольни IT, везде транслируют что это золотая жи... вы проработав так 5 лет прямо таки все постигли. я в ит ужеогого скока, с 2008 года и скажу что вы тут наврали с три короба
14:34:04 21-04-2026
поэтому уходить надо не по собственному, а по соглашению сторон и класть 3 месячных ЗП в карман при этом по ТК РФ
14:58:45 21-04-2026
бгг (14:34:04 21-04-2026) поэтому уходить надо не по собственному, а по соглашению сто... Смотри, чтобы карман не порвался,хитрован.
16:51:53 21-04-2026
бгг (14:34:04 21-04-2026) поэтому уходить надо не по собственному, а по соглашению сто...
Статья как раз про тех, кто уходит сам, потому что им так нужно, а не про тех, от кого хочет избавиться работодатель
17:55:37 21-04-2026
бгг (14:34:04 21-04-2026) поэтому уходить надо не по собственному, а по соглашению сто... Ну-ну, мечтатель
17:56:37 21-04-2026
После 45 не уходят не потому что ценят стабильность, а потому что никуда потом не устроишься в таком возрасте. Называйте вещи своими именами
18:19:23 21-04-2026
по-моему так уходить это признак какой-то истерики