Сибирячка "под гипнозом" купила в кредит арестованное авто за 2,2 млн рублей
В автосалоне женщине сказали, что машина стоит 1,4 млн рублей
19 июня 2026, 18:00, ИА Амител
Жительница Новосибирской области купила в кредит машину, которую, как она узнала позже, невозможно зарегистрировать. Историю Надежды опубликовала "КП-Новосибирск".
Сибирячка хотела приобрести подержанный автомобиль, и 14 июня она вместе с братом приехала в автосалон на ул. Большевистской в Новосибирске. Надежда купила Hyundai 2013 года выпуска, его предлагали за 1,4 млн рублей. Но заявка на кредит превысила два миллиона.
«Потом, когда начали подавать заявку в банк, сумма оказалась больше двух миллионов рублей. Я спросила, зачем такая сумма, если машина стоит намного дешевле. Но мне ответили, что так делают всегда — запрашивают максимум, а потом оформляют нужную сумму», — рассказала Надежда.
В автосалоне брат с сестрой провели несколько часов. По словам Надежды, все это время сотрудники подробно объясняли условия кредита, "рисовали" выгодные схемы платежей и убеждали, что сделка полностью безопасна.
Женщина подписала документы и забрала автомобиль. Однако, когда она попыталась зарегистрировать его через "Госуслуги", у нее не вышло.
«Я начала разбираться, оказалось, что на машину наложены ограничения, что у предыдущего хозяина есть крупная задолженность. А должен он 1,9 млн рублей! Я обратилась к юристу — вышло, что я подписала договор, что якобы я в курсе, что автомобиль нельзя регистрировать. В документах есть пункты, где указано, что я якобы ознакомлена со всеми недостатками автомобиля и предупреждена о невозможности регистрации», — делится Надежда.
Как выяснилось позже, вместе с автомобилем покупательнице оформили дополнительные услуги, страховки и сопутствующие продукты, из-за чего общая сумма обязательств выросла примерно до 2,2 млн рублей.
Надежда направила обращения в банк, отправила заказное письмо в адрес автосалона и обращение в МВД. Сейчас она надеется добиться отмены сделки или пересмотра условий кредитного договора.
«Честно говоря, до сих пор не понимаю, как подписала все эти документы. Будто под гипнозом была. Всегда думала: как люди попадаются на такие схемы? А потом сама оказалась в такой ситуации», — призналась сибирячка.
Как не стать жертвой подобной схемы?
Как утверждает юрист Егор Горшков, при покупке покупателю необходимо внимательно изучить документы, проверить сведения о машине через доступные информационные ресурсы, уточнить его правовой статус и возможные ограничения.
«Что касается страховки и дополнительных услуг, здесь ситуация более благоприятна. Покупатель вправе воспользоваться так называемым "периодом охлаждения" и отказаться от страхового продукта, оформленного вместе с кредитом. Срок для такого отказа составляет 30 дней. Для возврата денег необходимо обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением», — объяснил эксперт.
Дополнительные услуги, которые подключили при оформлении сделки, также можно попытаться вернуть, говорит Егор Горшков. Для этого нужно обратиться в организации, оказывающие такие услуги, с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств.
Если вопрос не получится решить в досудебном порядке, можно обратиться к финансовому уполномоченному. Еще есть возможность ставить вопрос о навязывании дополнительных услуг. Однако и тут могут возникнуть сложности.
«С точки зрения закона взрослый и дееспособный человек обязан ознакомиться с документами перед подписанием. Поэтому наличие подписи покупателя будет использоваться как аргумент против него. Что касается возможности расторжения договора купли-продажи автомобиля через суд, такая возможность формально существует. Но, вероятнее всего, продавец будет ссылаться на то, что покупатель подписал все документы добровольно, не задавал вопросов и был уведомлен об ограничениях на регистрационные действия», — подчеркнул юрист.
Комментарии 2
18:38:20 19-06-2026
Если говорить простым языком-идешь покупать что-то дорогостоящие,бери с собой юриста и то не факт что и он защитит тебя от мошенников
18:52:18 19-06-2026
А брат рядом что? Тоже под гипнозом был? Может у них семейное заболевание - когнитивная дисфункция?