Ученые выяснили, какие продукты помогают поумнеть

09 декабря 2013, 09:20, ИА Амител

Американские ученые, после проведения ряда экспериментов и исследований, составили список продуктов питания, которые имеют положительное влияние на интеллектуальные способности людей, а также активизируют их сообразительные и мыслительные процессы, пишет РИА ВладТайм.

Этот перечень небольшой – он насчитывает всего 4 продукта. Они были распределены по количеству содержания в них витаминов и микроэлементов, способствующих формированию у человека интеллекта в раннем возрасте, а также его развитие в дальнейшем. Представленные в списке продукты не являются чем-то сверх уникальным или оригинальным.

Все их можно без особого труда отыскать на полках современных магазинов и супермаркетов. Однако ученые абсолютно уверены, что максимальное использование этих продуктов в своем ежедневном рационе положительно отразится на умственной трудоспособности и интеллектуальных способностях.
 
Так, первое место в ТОПе полезности для "ума" занимает морская жирная рыба. В ее состав входит кислота Омега-3 в достаточном количестве для формирования качественного состава серого вещества мозга.

Следующий по положительности влияния на интеллектуальные способности – молоко, а также его производные. Оно не только является излюбленным "лакомством" для мозговых клеток, но еще и оказывает влияние на развитие памяти и логического мышления. Третье место заняли бобовые. В них содержится огромное количество витамина В и фолиевой кислоты.
 
Последний в списке, но не для умственных способностей, продукт – это любимые всеми томаты. В помидорах содержится ликопен, который нейтрализует негативное воздействие на мозг. При этом ученые выяснили, что при термической обработке, количество этого вещества в томатах только возрастает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров