В Алтайском крае реализуют план мероприятий по ликвидации последствий ЧС в связи с засухой и повышенной пожароопасностью

28 июля 2012, 08:12, ИА Амител

Накануне, 27 июля, заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов провел краевое селекторное совещание с участием руководителей органов местного самоуправления, - сообщает сайт крайадминистрации.

По словам Александра Лукьянова, главам муниципальных образований в первую очередь необходимо ответственно иАлександр Лукьянов основательно подойти к ликвидации последствий ЧС, изучить соответствующее законодательство, ознакомиться с разработанными правовыми нормами с целью максимального использования имеющихся резервов и ресурсов.

"В сложившихся условиях необходима четкая координация работы и взаимодействие на всех уровнях власти", - подчеркнул он.

В ходе селекторного совещания начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев подробно сообщил о текущей ситуации в АПК края, а также обозначил основные мероприятия плана ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории Алтайского края в связи с засушливыми агрометеорологическими условиями, приведшими к значительным материальным потерям (повреждению и гибели сельскохозяйственных культур).

"Приоритетными в данный момент выступают проведение мониторинга состояния АПК края, проведение оценки нанесенного ущерба и подготовки документации для обращения в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации с просьбой о возмещении хозяйствам части затрат, связанных с гибелью сельскохозяйственных культур в результате засухи 2012 года, выполнение комплекса мероприятий по сохранению маточного поголовья скота, обеспечение кормовой базы в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности и личных подсобных хозяйствах, в т. ч. путем организации заготовки соломы, обеспечение формирования качественного семенного фонда, необходимого для проведения весенне-полевых работ в 2013 году", - акцентировал внимание начальник Главного управления сельского хозяйства.

Начальник краевого казенного учреждения "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае" Александр Колобов подчеркнул, что сегодня важно обеспечить контроль за состоянием окружающей среды и обстановкой с пожарами в целях прогнозирования возникновения чрезвычайных ситуаций, продолжить разъяснительную работу и обучение населения мерам пожарной безопасности, организовать регулярное оповещение населения через средства массовой информации о складывающейся обстановке с пожарами, а также мобилизовать все технические, технологические, правовые ресурсы для ликвидации последствий ЧС.

Режим ЧС позволит органам власти Алтайского края осуществлять мероприятия в области защиты от засухи и ликвидации ее последствий путем оказания финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителям. В ближайшее время будет завершено формирование необходимого пакета документов для представления материалов в Министерство сельского хозяйства и Правительство Российской Федерации с целью возмещения части затрат хозяйств, связанных с гибелью посевов сельхозкультур от засухи.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством губернатора Александра Карлина  принято решение ввести на территории 32 районов края и двух городов (Барнаул, Славгород) режим чрезвычайной ситуации. В остальных территориях Алтайского края вводится режим повышенной готовности.

Фото пресс-службы Администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров