В Барнауле "защитник прав субъектов" припугнул женщину терроризмом и похитил 400 тысяч

Мошенник заявил горожанке, что ее посадят за госизмену

28 ноября 2025, 11:44, ИА Амител

Женщина / Изображение сгенерировано с помощью нейросети Kandinsky by Sber AI / amic.ru
Женщина / Изображение сгенерировано с помощью нейросети Kandinsky by Sber AI / amic.ru

В Алтайском крае 31-летняя жительница Барнаула перечислила мошенникам деньги, спасаясь от "уголовного преследования", сообщает региональное МВД.

«Позвонил незнакомец, представился доставщиком цветов и сказал, что нужно сообщить код из СМС для получения посылки. Женщина выполнила требование», – рассказали в ведомстве.

После этого позвонил "главный специалист управления по защите прав субъектов и персональных данных Ростехнадзора". Он заявил, что на аккаунт в "Госуслугах" подгружена доверенность на гражданина недружественной страны, который является спонсором террористов.

«Запугал женщину тем, что ее посадят за госизмену. Предложил "помощь" и сказал, что для "спасения от уголовного преследования" нужно задекларировать все наличные деньги», – отметили в МВД.

Жительница Барнаула перевела на указанные счета 400 тысяч рублей. После этого поняла, что попалась на уловку мошенников.

Ранее в Барнауле мужчина за 1,5 млн рублей "снял подозрения в госизмене" и "уничтожил кредитный потенциал".

На Алтае сельчанка осталась без валенок и денег после переписки с мошенником

Когда продавец перестал выходить на связь, женщина догадалась, что ее обманули

Комментарии 5

Avatar Picture
Гость

11:51:37 28-11-2025

Поняла после этого,а не до.На кону было 400 000...

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:53:40 28-11-2025

Мошенник заявил горожанке, что ее посадят за госизмену - т.е она сама за собой чувствует вину

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:27:40 28-11-2025

Гость (12:53:40 28-11-2025) Мошенник заявил горожанке, что ее посадят за госизмену - т.е...
"Отсутствие у вас судимости — не ваша заслуга, а наша недоработка"

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:19:28 28-11-2025

Вот из за таких идиотов и заблокируют ватсап

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Элен без ребят

23:13:09 28-11-2025

Гость (13:19:28 28-11-2025) Вот из за таких идиотов и заблокируют ватсап... да сдался вам этот вацап... месенджеров, кроме него, полно на любой вкус.

  -2 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров