Платежи за ЖКХ существенно вырастут до 2029 года для "дополнительной прибыли"

Рост составит от 7,6 до 11% в разные годы

25 сентября 2026, 12:54, ИА Амител

Счёт за ЖКХ / Фото: amic.ru
Счёт за ЖКХ / Фото: amic.ru

Минэкономразвития представило прогноз социально‑экономического развития России на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов. Согласно документу, опубликованному на сайте ведомства, в ближайшие годы ожидается поэтапный рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги, сообщает "Телепорт. РФ".

Так, с 1 октября 2027 года плата за ЖКУ в среднем по стране увеличится на 11%, с 1 июля 2028-го — на 8,6%, а с 1 июля 2029-го — на 7,6%. В перечень услуг, на которые распространяется прогнозируемый рост, входят электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, а также обращение с твердыми коммунальными отходами.

При этом итоговая сумма в платежках будет различаться по регионам. На уровень тарифов влияют местные условия — в частности, доля расходов на энергоресурсы (электроэнергию, газ и др.), а также природные факторы.

"Важный элемент тарифной политики в 2027–2029 годах — формирование у ресурсоснабжающих компаний целевой дополнительной прибыли для модернизации коммунальной инфраструктуры. Ее размер составит 1,5% от выручки ежегодно. Эти средства планируют направлять на инвестиционные проекты по обновлению систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения", — говорится в публикации.

В ведомстве отметили, что заложенный в прогнозе рост платежей отчасти обусловлен необходимостью финансирования инфраструктурных проектов. При этом параметры индексации тарифов будут дифференцироваться по субъектам РФ с учетом региональных особенностей.

Ранее в Госдуме потребовали запретить повторную индексацию коммунальных платежей в течение года. Инициатива призвана снизить финансовую нагрузку на граждан.

В Госдуме предложили ограничить плату за ЖКУ на уровне 10% от семейного дохода

Документ подготовили представители КПРФ и уже отправили его для получения отзыва в правительство России
       

Комментарии 8

Avatar Picture
Гость

13:04:52 25-09-2026

"формирование у ресурсоснабжающих компаний целевой дополнительной прибыли для модернизации коммунальной инфраструктуры"
Каждый год повышаем, но ничего у кампаний не формируется, только у владельцев кампаний, особенно за рубежом.

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:05:07 25-09-2026

На уровень тарифов влияют местные условия - не контролируемые и необъятные желания ресурсовиков и полное согласие власти к ним

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:10:54 25-09-2026

Не поможет ничего когда льешь в дырявое ведро

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:21:41 25-09-2026

Надеюсь цены на буржуйки не подскочат, в лесу придется драться за валежник и шишки.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:24:59 25-09-2026

Не понимаю, зачем откладывать аж до 2029 года, необходимо менять тарифы прямо сейчас, мы все понимаем важность данного решения и острую необходимость получения дополнительной прибыли

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:28:12 25-09-2026

Что выбрали, то и пожинайте.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:33:45 25-09-2026

Гость (13:28:12 25-09-2026) Что выбрали, то и пожинайте.... Вы на самом деле думаете, что при коммунистах или лдпр, что то бы поменялось?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:32:37 25-09-2026

странно, что не сделали как везде в мире, бойлер в каждом доме, и не надо тянуть десять труб, и латать их каждый год... одни трубу с холодной водой и провода, этого достаточно! а у нас - горячая вода, отопление постоянное рытьё ям... и нет горячей воды летом, когда жарко...почему так? ладно, в СССР денег не считали... а сейчас? сколько железа закопано и гниет...

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров