"Дачная амнистия" – 2017: как теперь будут регистрировать участки и дома?

Какие коренные изменения произошли в системе регистрации недвижимости в рамках "дачной амнистии"?

25 января 2017, 14:13, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

"Дачная амнистия" в России продлена до 1 марта 2018 года, но с определенными оговорками, которые вступили в силу с 2017 года. Что же поменялось в системе и как теперь регистрировать недвижимость на ее основе, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое дачная амнистия и как действовала?
"Дачной амнистией" называют упрощенный правовой механизм, введенный Федеральным законом от 30.06.2006 года № 93-ФЗ, с помощью которого довольно легко можно зарегистрировать права собственности на ряд земельных участков и жилых недвижимых объектов.
Регистрируя недвижимость на основе дачной амнистии, ставить объект на кадастровый учет было необязательно. Нужно было всего лишь предоставить декларацию, куда вносилась информация об этажности, площади постройки и границах участка, и уплатить пошлину.
"Дачная амнистия" по своей сути полезна всем: людям это помогает оперативно оформить права собственности, а государству – получить налоги с новых объектов.
2
Что поменялось?
С января тем, кто желает узаконить право владения дачным участком и постройками на нем, предстоит предварительно обращаться в кадастр для постановки объекта и участка на учет. Обязательным станет вызов специалиста-инженера, который проведет межевание и прочие работы, нужные для составления технического плана.
3
Какие документы нужны для регистрации?

Во-первых, нужны правоустанавливающие документы на участок, если они были утеряны, то их обязательно нужно восстановить. Для этого направляется запрос в региональный орган, совершивший передачу земли гражданину, после чего на руки выдают свидетельство о праве на участок, выписку из хозяйственной книги или акт о выделении участка во владение. Если информация не сохранилась, то землю придется купить по рыночной стоимости.
В новый пакет документов, которые нужно подать для регистрации, вошли: правоустанавливающие бумаги, заявление гражданина, паспорт,  платежка, характеристика участка, декларация.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров