Какой урон наносят алтайским лесам "черные" рубки елей перед Новым годом?

Лесники уже начинают выявлять первые факты незаконной предновогодней "охоты" на хвойные деревья

21 ноября 2016, 07:36, ИА Амител

''
''

Фото: newsvl.ru

Приближение Нового года в очередной раз ставит вопрос о том, что жителям Алтая надо будет задуматься о приобретении главного символа праздника – елки. А вот для тех, кто занимается охраной лесов, эта пора отмечается повышенным вниманием к тому, чтобы сберечь хвойные деревья.

Как уже сообщал портал Amic.ru, в Колыванском участковом лесничестве недавно уже был зафиксирован первый факт предновогодней незаконной рубки молодняка пихты. Ввиду того, что по мере приближения праздника проблема может обостриться, наша редакция выяснила, какой ущерб несут алтайские леса перед Новым годом.

Как рассказал начальник отдела охраны и защиты лесов регионального управления природных ресурсов и экологии Андрей Гостюшев, "черные лесорубы" действительно предпринимают попытки нажиться в предновогоднюю пору.

По словам собеседника, например, в 2015 году перед праздником в Алтайском крае было зарегистрировано 11 случаев незаконных рубок хвойных пород. В целом ущерб составил около 590 деревьев. В денежном эквиваленте это порядка 1,6 миллиона рублей.

Читайте также: "Черные лесорубы" в Алтайском крае вышли на предновогоднюю "охоту"

Что касается методов борьбы с "черными лесорубами", то злоумышленников привлекают либо к административной, либо к уголовной ответственности. Здесь характер преследования зависит от нанесенного ущерба. Если он несущественен, то нарушитель может отделаться "административкой". При этом за рубки в предновогоднюю пору предусматривается отягчающий коэффициент.

Если же вред лесам достаточно велик, то нарушителя ждет преследование в соответствии со статьей 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Впрочем, несоизмеримо большее количество хвойных деревьев в Алтайском крае заготавливается в соответствии с нормами законодательства. Напомним, что в этом году в регионе для продажи планируется срубить порядка 25 тысяч деревьев.

Читайте также в сюжете: Новый год – 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров