Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Какой урон наносят алтайским лесам "черные" рубки елей перед Новым годом?

, ИА "Амител"
Лесники уже начинают выявлять первые факты незаконной предновогодней "охоты" на хвойные деревья

Фото: newsvl.ru

Приближение Нового года в очередной раз ставит вопрос о том, что жителям Алтая надо будет задуматься о приобретении главного символа праздника – елки. А вот для тех, кто занимается охраной лесов, эта пора отмечается повышенным вниманием к тому, чтобы сберечь хвойные деревья.

Как уже сообщал портал Amic.ru, в Колыванском участковом лесничестве недавно уже был зафиксирован первый факт предновогодней незаконной рубки молодняка пихты. Ввиду того, что по мере приближения праздника проблема может обостриться, наша редакция выяснила, какой ущерб несут алтайские леса перед Новым годом.

Как рассказал начальник отдела охраны и защиты лесов регионального управления природных ресурсов и экологии Андрей Гостюшев, "черные лесорубы" действительно предпринимают попытки нажиться в предновогоднюю пору.

По словам собеседника, например, в 2015 году перед праздником в Алтайском крае было зарегистрировано 11 случаев незаконных рубок хвойных пород. В целом ущерб составил около 590 деревьев. В денежном эквиваленте это порядка 1,6 миллиона рублей.

Читайте также: "Черные лесорубы" в Алтайском крае вышли на предновогоднюю "охоту"

Что касается методов борьбы с "черными лесорубами", то злоумышленников привлекают либо к административной, либо к уголовной ответственности. Здесь характер преследования зависит от нанесенного ущерба. Если он несущественен, то нарушитель может отделаться "административкой". При этом за рубки в предновогоднюю пору предусматривается отягчающий коэффициент.

Если же вред лесам достаточно велик, то нарушителя ждет преследование в соответствии со статьей 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Впрочем, несоизмеримо большее количество хвойных деревьев в Алтайском крае заготавливается в соответствии с нормами законодательства. Напомним, что в этом году в регионе для продажи планируется срубить порядка 25 тысяч деревьев.

Читайте также в сюжете: Новый год – 2017

Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

21.11.2016 07:44
- гость -

Чёрных лесорубов на гиляку

0  0
21.11.2016 08:24
- гость -

Запретить елки вообще!!! надо запах, бери масло пихты в аромалампу. искусственные елки куда красивее. какую Землю мы нашим детям оставим?

0  0
21.11.2016 08:32
- гость -

Рубить деревья и нести вдом такая же дикость как рубить кошек и нести в дом.

0  0
21.11.2016 08:42
Берти Вустер

ну не знаю...
Сейчас масса красивых искусственных елей, на любой вкус и кошелек.
Елка из леса, навряд ли будет симметричной и такой же красивой. А запах, да, все можно решит обычной аромолампой.

рубить дерево чтобы через две недели его выкинуть, не то что бы это дико, бессмысленно как-то. Примерно так же бессмысленно как утром следующего дня после похорон приехать на кладбище чтобы "покормить" труп.

0  0
21.11.2016 08:42
Rogue Stray

Елки, которые поступают в продажу из лесхозов - результат санитарных рубок. Молодой лес специально прореживают, чтобы оставшиеся деревья росли нормально, не болели, не были низкорослыми и кривыми.

Так что рубка маленьких ёлок - не какая-то там новогодняя прихоть, а одна из обязанностей грамотного лесопользователя. Срубленные деревца продают, это дополнительный заработок.

По-вашему, лучше, если бы их просто утилизировали - сожгли?

0  0
21.11.2016 09:00
- гость -

Зачем обязательно сжигать? Можно переработать например на ДСП.

0  0
21.11.2016 09:04
- гость -


21.11.2016 08:32
- гость -


Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить (с)

0  0
21.11.2016 09:06
- гость -

Это как на ципочках подкрасться к своей квартире позвонить и убежать.

0  0
21.11.2016 09:10
Ипонамать

рубить дерево чтобы через две недели его выкинуть, не то что бы это дико,
бессмысленно как-то. Примерно так же бессмысленно как утром следующего дня после
похорон приехать на кладбище чтобы "покормить" труп.
Источник: © ИА "Амител"

ну некоторые до мая не выбрасывают

0  0
21.11.2016 09:13
- гость -

Это так же дико как родиться в рaшке проработать всю жизнь и сдохнуть от голода и болезней.

0  0
21.11.2016 09:14
- гость -

- гость - 21 ноября 2016 г.
09:13

Кал, логинься в следующий раз

0  0
21.11.2016 09:50
- гость -

Очень плохой обычай рубить ели и ставить их на новый гот.
Ведь ели это олицетворение разума, чистоты и мудрости.

0  0
21.11.2016 10:00
- гость -

Даже по мелочам в повадках видно, как сложно идет процесс развития в осознании нашими людьми Добра и Зла. Ментальность к дикости к дурным традициям и ныне сильна.
Одним словом - орда! Сами себя изничтожат, стороннего врага нам не надо.

0  0
21.11.2016 10:05
- гость -

- гость - 21 ноября 2016 г.
10:00

Замучаетесь пыль глотать. И не маскируйся под нашего.

0  0
21.11.2016 10:14
- гость -

- гость - 21 ноября 2016 г.
08:24
Запретить елки вообще!!! надо запах, бери масло пихты в аромалампу.
искусственные елки куда красивее. какую Землю мы нашим детям оставим?
=============================
Ёлки для нового года сажают специально в лесхозах. Там как грядки - стройными рядами растут ёлочки. Оставлять их так нельзя, слишком густо насажены.

Это в лесу ёлки рубить нельзя, а в лесхозах их именно для этого и выращивают.

0  0
21.11.2016 10:15
- гость -

Гость - 21.11.2016 10:05, не был вашим и никогда не буду! Не верю в ваш разум коллективный с его административной головой. У вас баранов, правит или дурак активный или мерзавец деловой.

0  0
21.11.2016 10:17
- гость -

Правильно гость от 21.11.2016 10:14 именно для этого как елок и вас с вашим сознанием выращивают.

0  0
21.11.2016 10:21
- гость -

Например, у ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Жертву убивали, ветви ели обмазывали ее кровью, и развешивали на ветвях ее внутренности (сердце, печень, почки, кишки), так же развешивали орехи, сладости и проч. По представлениям древних язычников ель являлась обиталищем лесного божества, собственно именно ему, а не ели, и приносились жертвы. Ель, а не какое-то другое дерево было выбрано потому, что язычники не понимали, почему все деревья стоят голые (т.е. без листьев), а ель, так же как и летом зеленая, и ни мороз, ни снег ей не страшны. Они считали, что ель потому обладает такими чудесными свойствами, что в ели обитает дух леса.

0  0
21.11.2016 10:21
- гость -

21.11.2016 10:15
- гость -
а у вас небаранов, кто правит?

0  0
21.11.2016 10:22
денег нет. держусь

- гость - 21 ноября 2016 г.
10:15
маленький озлобленный человечек.
ты просто на обочине жизни.

0  0
21.11.2016 10:25
- гость -

21.11.2016 10:21
- гость -
что за чушь вы тут написали?

0  0
21.11.2016 10:28
- гость -

Гость от 21.11.2016 10:21 своими наивными вопросами, напоминаешь мне младенца вечно задающего вопросы. Будь самостоятелен, не подражай запевалам и горнистам, а с смело исследуй и веди. Мужчина быть обязан оптимистам - все лучшее имея впереди.

0  0
21.11.2016 10:28
- гость -

- гость - 21 ноября 2016 г.
10:15

И сколько платят барану, если не секрет, за идеологическую работу?

0  0
21.11.2016 10:32
- гость -

Гость от 21.11.2016 10:28, как еврей отвечу вопросом на ваш вопрос. - Когда им платили?

0  0
21.11.2016 10:32
- гость -

10,28

вопросы эти не для меня, для всех остальных

0  0
21.11.2016 10:33
- гость -

- гость - 21 ноября 2016 г.
10:15
не был вашим и никогда не буду! Не верю в ваш разум коллективный

Вот ты на чужом форуме вставляешь везде свои говнопосты. И еще подписываешься как будто ты наш. Ты думаешь, тебе потом от этого стаент легче жить?
Всё в итоге возвращается к источнику, поэтому у тебя всё впереди. )

0  0
21.11.2016 10:34
- гость -

- гость - 21 ноября 2016 г.
10:32

Ты не заметил, что там бараны в единственном числе?

0  0
21.11.2016 10:34
- гость -

- гость - 21 ноября 2016 г.
10:17
Правильно гость от 21.11.2016 10:14 именно для этого как елок и вас с вашим сознанием выращивают.
==============
Вы с ума сошли?

0  0
21.11.2016 10:36
- гость -

Было бы с чего ему сходить Там диагноз уже.

0  0
21.11.2016 10:37
- гость -

У нас возле администраций и силовиков всегда ели сажают, высоченные сильные,
а народу навязан обычай рубить ель и ставить в дом.
Почему?

0  0
21.11.2016 10:40
- гость -

21.11.2016 10:36
- гость -

дохтур лечите в другом месте.

0  0
21.11.2016 10:43
- гость -

А морковку с грядки можно рвать? А то, может, тоже морковь - обиталище какого-нибудь духа? Как страшно жить...

0  0
21.11.2016 10:47
- гость -

Гость от 21.11.2016 10:33, поясни! Может невольно попал на ваш форум лесников?
Так от вашего форума, как от вашего леса, одни пеньки то и торчат.
Счастливо!

0  0
21.11.2016 10:48
- гость -

А тебе разницы нет-морква или ель?

0  0
21.11.2016 10:55
- гость -

- гость - 21 ноября 2016 г.
10:48
А тебе разницы нет-морква или ель?
==================
Морква вкуснее.

0  0
21.11.2016 11:05
Лесник неудачник

Ой! А где лес мой?

0  0
21.11.2016 11:29
Кот.Без сапог.

их на новый гоТ. Ведь ели это олицетворение разума, чистоты и мудрости.

Ага, разум полена

0  0
21.11.2016 13:30
- гость -

А я куплю ёлочку на Новый год. Вас, придурков, слушать, рассуждаете, будто из дурки сбежали. Мясо животных лопаете, а за дерево переживаете. Если оно на рынке продаётся, то почему не купить. А за экологию пусть губернатор ответит, сколько леса уничтожили на алтае его подельники? И где этот лес? Не работяги же местные отправляют его в Китай.

0  0