По какой цене можно будет купить новогоднюю елку в Барнауле?

Самыми дешевыми будут сосны

02 декабря 2016, 15:16, ИА Амител

''
''

Продажа новогодних деревьев традиционно начнется в Барнауле 15 декабря. Сколько стоит в Барнауле в этом году главный символ Нового года, сколько деревьев заготовили, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Сколько будут стоить новогодние деревья?
Цены разные, ведь елка елке рознь. Стоит учитывать высоту ствола, пышность, а также породу дерева. Самыми дешевыми традиционно будут сосны — 300 рублей за погонный метр.

Самыми востребованными среди барнаульцев уже не первый год остаются пихты. Цены на них ориентировочно будут стартовать от 500 рублей за погонный метр.

Ели традиционно стоят дороже. Предварительные расценки на эти деревья пока неизвестны. Напомним, в прошлом году за один метр ели продавцы просили минимум 600 рублей.
2
Сколько деревьев заготовят в Алтайском крае?

По информации регионального управления природных ресурсов и экологии, в этом году на продажу заготовили около 25 тысяч хвойных деревьев. По количеству среди пород лидируют пихты, затем идут ели, на третьем месте сосны.

Читайте также: "Черные лесорубы" в Алтайском крае вышли на предновогоднюю "охоту"

В предыдущем году зеленых красавиц срубили на одну тысячу больше. Снижение заготовки деревьев к Новому году связывают с небольшим падением спроса.

3
Где будут продавать елки и пихты?
На данный момент районные администрации проводят аукционы на право заключения договоров на размещение передвижных торговых площадок для реализации хвойных деревьев.Так, администрация Индустриального района уже провела аукцион, который определил пять торговых площадок, где будут продавать зеленых красавиц. Всего в этом районе торговля елями будет проходить в 18 местах.

Купить хвойные можно будет по следующим адресам:
  • Павловский тракт, 227 и 275;
  • Георгиева, 44;
  • Малахова, 84/1, 84/26 и 86;
  • Новосибирская, 11б, 14а, 24, 36, 8;
  • Панфиловцев, 35;
  • Попова, 61;
  • Энтузиастов, 20а,
  • По две торговые площадки будут размещены по адресам Лазурная, 44 и Весенняя, 4.

В скором времени расположение торговых площадок станет известно и для других районов. Напомним, в прошлом году в Барнауле работало 88 елочных базаров.

4
Сколько стоит искусственная ель?

Цены на искусственные елочки в этом году начинаются от 99,99 рубля.

Конечно, такое 45-сантиметровое дерево едва ли тянет на звание "зеленой красавицы". Тем не менее спрос на них есть. Далее ценовой сегмент на эту продукцию идет по нарастающей. В магазинах представлены ели с заснеженными веточками, пушистые и почти "лысые", с шишками и без, с подсветкой "иголочек" и гирляндами.

Есть деревья за 3 тысячи рублей, за 9 и даже за 15 тысяч. Как говорится, выбор на любой вкус и кошелек. Подставку для ели можно купить за 250 рублей без одной копейки.

Читайте также в сюжете: Новый год – 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров