В новых автомобильных аптечках Минзравсоцразвития оставил только бинты и лейкопластыри

23 октября 2009, 17:18, ИА Амител

Сегодня, 23 октября, в "Российской газете" опубликованПриказ Минзравсоцразвития , в котором подробно описан Состав новой аптечки не только состав новых автомобильных аптечек, намеченных к выпуску с 1 июля 2010 года, но и рекомендации по применению их содержимого.

В нынешних аптечках, состав которых был определен еще в 1996 году, содержится анальгин, аспирин, валидол, нитроглицерин, уголь активированный и корвалол, охлаждающий пакет, зеленка, вата и нашатырный спирт. В новой аптечке не останется ни одного лекарственного препарата: вместо этого в ее состав войдут шесть видов бинтов, три вида лейкопластыря, медицинские салфетки, ножницы, перчатки и устройство для проведения искусственного дыхания "рот в рот".

В рекомендациях по применению новой аптечки описаны способы наложения кровоостанавливающих жгутов и обработки ран. Несмотря на то, что выпуск новых аптечек начнется уже следующим летом, старые аптечки будут действительны до 31 декабря 2011 года.

По мнению врачей, уменьшение количества лекарственных препаратов в автомобильных аптечках обосновано, однако полностью отказываться от их наличия в аптечке все же не стоит. Они советуют водителям по-прежнему возить с собой валидол, нитроглицерин, мощное обезболивающее и зеленку или йод.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров