Алтайский Союз крестьянских формирований не поддержал Сергея Топчиева: "информация, размещенная на сайте «Амител», дискредитирует крестьянско-фермерское движение Алтая"

29 марта 2010, 12:00, ИА Амител

Директор исполнительной дирекции Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс Александр Вайс обратился в редакцию ИА "Амител" с заявлением, в котором говорится, что  информация, размещенная на сайте "Амител", дискредитирует крестьянско-фермерское движение Алтая.

Речь идет о собрании Союза, прошедшем 24 марта, а также об отношении членов Союза к публичным выступлениям руководителя ОАО "Панкрушихинский агроснаб" Сергея Топчиева. Напомним, как сообщили корреспонденту ИА "Амител" участники собрания из числа сельхозтоваропроизводителей, заявление алтайского вице-губернатора Бориса Неудахина  на этом собрании было больше похоже на издевку. Как уверяют хлеборобы, чиновник сказал им: "Хотите сейте, не хотите - не сейте. Я только свистну агрохолдингам, они приедут на Алтай и скупят землю".

Был дан также "косвенный" ответ и по поводу политики администрации. Борис Неудахин заявил, что глава Панкрушихинского района Василий Роликов поплатится за разрешение провести в на территории района крестьянское собрание (см. статью ""Улюлюканьем" краевая власть считает выступления алтайских крестьян"/, - прим. ИА "Амител"). Вице-губернатор сказал в его адрес: "Затопчу, уничтожу, закатаю!".

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с заявлением Александра Вайса:

"24 марта проходило общее собрание Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края, на котором подведены итоги работы Союза за четыре года и избран председатель.

В собрании приняли участие главы крестьянских хозяйств и представители 17 районных ассоциаций. Состав делегатов представлял 1240 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Администрацию края на мероприятия представлял заместитель губернатора края Борис Неудахин — его выступление в собрании стояло 17-ым вопросом.

Союз крестьянских (фермерских) формирований заявляет, что опубликованная на сайте "Амител" информация о прошедшем годовом отчетно-выборном собрании не соответствует действительности и является некорректной.

Б.А.Неудахин выступал более часа и начал свое выступление со слов: "Я вам сейчас расскажу всю правду о современной экономике, представлю реальную картину кризисных явлений в аграрном секторе, в которых фермерам надо ориентироваться, чтобы понимать происходящее и планировать свою деятельность".

В выступлении Б.А.Неудахина было подробно изложено состояние мирового рынка зерна, потребления продуктов питания, сделан глубокий анализ российского рынка зерна в течение последних трех лет, когда Россия вышла на показатель ежегодного производства 100 миллионов тонн зерна.

"Есть реальные сложности по экспорту зерна", - отметил Б.А.Неудахин. Он акцентировал внимание на роли и месте Алтайского края, как региона, вывозящего муку, сделал анализ работы мукомольной промышленности, которая является локомотивом по использованию и переработке зерна. Были озвучены цены на муку по всей территории России по материалам Института конъюнктуры аграрного рынка аграрного рынка.

Борис Неудахин Он отметил, что за 4 года сельхозтоваропроизводители сделали реальный прорыв в техническом перевооружении, закупили техники более чем на 11 миллиардов рублей. Применяются современные ресурсо-энергосберегающие технологии, которые позволяют получать стабильно высокий урожай. Если говорить, что 6 миллионов тонн зерна — рекордный урожай, то при современной технике и современных технологиях, по словам Бориса Анаподистовича, 5 и более миллионов тонн зерна — этот тот потенциал, который Алтай может получать ежегодно. От 500 до 700 тысяч тонн зерна должно быть использовано для нужд животноводства.

Было представлено два варианта развития АПК края на долгосрочную перспективу: 5 и 10 лет. Во-первых, это может быть строительство крупных животноводческих и птицеводческих комплексов — в этом есть свои плюсы и минусы. Минусом является то, что комплексы используют высокие технологии при небольшой занятости работников.

Борис Аниподистович предложил второй вариант, в котором наиболее обеспечивается занятость населения крупных и мелких населенных пунктов. Это развитие личных подсобных хозяйств в направлении животноводства, строительства семейных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. Много внимания было уделено разъяснению роли кооперации в преодолении проблем сельхозтоваропроизводителей, как в производстве продукции, так и в эффективной ее реализации.

Б.А.Неудахин ответил на все вопросы участников конференции. Это был рабочий диалог профессионалов. В зале царила атмосфера спокойного, делового общения.

Председатель собрания А.А.Балаков по истечении утвержденной повестки дня в соответствии с регламентом закрыл конференцию, после чего предоставил слово присутствующему в зале С.Топчиеву (так как от не является членом ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств, потому мнение С.Топчиева могло быть выслушано за рамками собрания, согласно повестке — в разделе "разное").

"Во всех бедах виноваты чиновники", - лейтмотив выступления С.Топчиева. Тирада его высказываний содержала обвинение краевых властей, Главного управления Сергей Топчиев сельского хозяйства Алтайского края. Присутствующие на собрании бурно отреагировали на высказывание С.Топчиева о том, что "государственной поддержки в крае нет". Зал выразил явное несогласие с С.Топчиевым в том, что поддержку сельхозтоваропроизводителям не надо. С.Топчиев предложил участникам собрания обсудить и принять "Обращение сельхозтоваропроизводителей Алтая к президенту РФ Д.А.Медведеву". Никто не выступил в поддержку предложенного обращения — листки бумаги с этим обращением и подписные листы остались лежать в зале.

Союз крестьянских (фермерских) формирований заявляет, информация, размещенная на сайте "Амител", дискредитирует крестьянско-фермерское движение Алтая. Налажена работа, есть официально избранное направление, председатель, в районах созданы ассоциации, выстроены взаимоотношения с властью, Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края. На двух предыдущих ежегодных съездах фермеров присутствовал губернатор Алтайского края А.Б.Карлин. В этот раз накануне конференции 22 марта фермеры встречали с губернатором, так как он уезжал в командировку в Москву.

Трудности, в которых находятся все сельхозтоваропроизводители, известны губернатору, Министерству сельского хозяйства РФ, Правительству РФ. Проблемы обсуждались на съезде АКООР в Москве, на прошедшем недавно I учредительном съезде Национального Союза http://www.amic.ru/news/122345/зернопроизводиелей (в состав Совета директоров Национального союза зернопроизводителей от Алтайского края избран генеральный директор ОАО "Мельник" Александр Бедарев, - прим. ред. ИА "Амител").

Понятны задачи, которые ставит Министерство сельского хозяйства РФ: это баланс производства зерна и его потребление в каждом субъекте РФ и даже в каждом муниципальном районе. Мы понимаем, что основным направлением и главной задачей в рамках Государственной программы является развитие животноводства и птицеводства в различных его формах. Помощь законодательной, исполнительной власти необходима для использования правовых законодательных инициатив. Это есть путь взаимопонимания и согласованных действий.

Мы заявляем, что действия С.Топчиева не выражают общих интересов алтайских фермеров. Более того, приводят к дезориентации и потери времени, необходимого для принятия оперативных решений и корректировке планов развития хозяйств и решения проблем с кредитными организациями", - резюмирует Директор исполнительной дирекции Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс.

Как ранее сообщало ИА "Амител", из администрации Алтайского края директору ОАО "Панкрушихинский агроснаб" Сергею Топчиеву за подписью заместителя губернатора Алтайского края Бориса Ларина поступило письмо.

Вице-губернатор интересуется у фермера, какими данными он руководствовался, распространяя среди СМИ информацию о ситуации на алтайском зерновом рынке. "Если же интервью не имело места в действительности, то прошу опровергнуть от Вашего имени недостоверные сведения в установленном законом порядке", - говорится в заключительной части письма.

В новости использовано фото из архива ИА "Амител", а также с сайта: http://www.zol.ru.

+++

Ссылки по теме "Ситуация на зерновом рынка Сибири":

Итожа: если не читать и не слышать ничего, кроме отчетов чиновников, можно представить себя, натурально, в аграрном раю
Итожа: если не читать и не слышать ничего, кроме отчетов чиновников, можно представить себя, натурально, в аграрном раю ... о которой мы говорили не раз. "Зачем сеять новое зерно, если до сих пор не реализовано старые?" - спрашивают себя и власти ...
27.03.2010 http://www.amic.ru/news/122451/

Выездное заседание комиссии Минсельхоза РФ планируется провести в Алтайском крае
Выездное заседание комиссии Минсельхоза РФ планируется провести в Алтайском крае ... ... будет поднят вопрос о нереализованном зерне, которого в Алтайском крае более 1 млн тонн, о тарифах, ...
26.03.2010 http://www.amic.ru/news/122422/

Зернопроизводителей Алтайского края на I съезде Национального союза представляли чиновник и переработчики
Зернопроизводителей Алтайского края на I съезде Национального союза представляли чиновник и переработчики ... Президент России Дмитрий Медведев в приветствии участникам съезда отметил, что производство зерна имеет для нашей страны стратегическое значение: ...
26.03.2010 http://www.amic.ru/news/122345/

Алтайский вице-губернатор Борис Ларин просит от крестьянина Сергея Топчиева разъяснений
Алтайский вице-губернатор Борис Ларин просит от крестьянина Сергея Топчиева разъяснений ... ... аналогично поступило информационное агентство "Зерно Он-Лайн".
25.03.2010 http://www.amic.ru/news/122324/

Суть предложений, озвученных вице-губернатором Борисом Неудахиным крестьянам алтайским: "Распродать Алтайский край и "закатать" неугодных"
Суть предложений, озвученных вице-губернатором Борисом Неудахиным крестьянам алтайским: "Распродать Алтайский край и "закатать" неугодных" ... ну очень удобно 1,5 месяца весной посеять зерно, потом немножечко летом отдохнуть, пока оно вырастет, ...
25.03.2010 http://www.amic.ru/news/122312/

"Улюлюканьем" краевая власть считает выступления алтайских крестьян
"Улюлюканьем" краевая власть считает выступления алтайских крестьян ... ... 240 гектаров, он продать зерно в количестве 150 тонн не может.
24.03.2010 http://www.amic.ru/news/122212/

Не только на Алтае крестьяне в тяжких раздумьях - сеять или нет
Не только на Алтае крестьяне в тяжких раздумьях - сеять или нет ... ... Животноводы, в свою очередь, смогут покупать у земледельцев зерно и прочие корма по достойной цене.
22.03.2010 http://www.amic.ru/news/122036/

Если Москва не отреагирует на обращение крестьян, они пригласят на Алтай зарубежные СМИ и покажут "изнанку" России
Если Москва не отреагирует на обращение крестьян, они пригласят на Алтай зарубежные СМИ и покажут "изнанку" России ... По словам Юрия Поволоцкого, он точно решил, что в этом году сеять зерно не будет. Производиться будет только кукуруза, монокорм, фураж, ...
15.03.2010 http://www.amic.ru/news/121561/

Алтайские сельхозтоваропроизводители провели собрание без чиновников и приняли обращение к Президенту РФ
Алтайские сельхозтоваропроизводители провели собрание без чиновников и приняли обращение к Президенту РФ ... Привлечь федеральную антимонопольную службу к расследованию ситуации с ценами на зерно в Сибирских регионах на предмет "Ценового сговора" зерновых монополистов. 5.
15.03.2010 http://www.amic.ru/news/121518/

Зерно производителей Алтайского края будут покупать по беспрецедентно низким ценам
Зерно производителей Алтайского края будут покупать по беспрецедентно низким ценам ...  
12.03.2010 http://www.amic.ru/news/121420/

Власти Алтайского края заявили о создании оптимальных условий для проведения посевной
Власти Алтайского края заявили о создании оптимальных условий для проведения посевной ... ... С учетом ситуации, сложившейся на рынке зерна, а также прогнозов климатических условий на весенне-летний период, ...
11.03.2010 http://www.amic.ru/news/121372/

Виктора Зубкова попросили вступиться за алтайских крестьян
Виктора Зубкова попросили вступиться за алтайских крестьян ... ... Подводя итог, Иван Лоор говорит, что отсутствие у сельхозтоваропроизводителей возможности реализовать зерно, невозможность...

10.03.2010 http://www.amic.ru/news/121239/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров