Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Перепись показывает рекорды: в одной семье более 100 человек

, ИА "Амител"

В России завершается перепись населения. Ее первые результаты станут известны в апреле, а окончательные итоги Росстат подведет в 2012 году. Впрочем, о некоторых любопытных фактах известно уже сейчас. Например, о том, что в Кемеровской области живет одна из самых больших российских семей. У ее главы – Алексея Шаповала – 13 детей, 108 внуков и 8 правнуков, — сообщают Вести.ru.

В последнее время у переписчиков работы хватает, но на то, чтобы переписать данные всех членов этого семейства может понадобиться целый день. Хорошо, что за тех, кого сегодня нет дома, может ответить глава семьи. Это, конечно, не просто, если численность ближайших родственников давно перевалила за сотню. Но Алексей Шаповал всегда под рукой держит самодельный справочник.

"Я же не могу так все вспомнить. Вот я открываю: сентябрь, вот октябрь. У кого день рождения? Вот — у Ксении", — говорит Алексей Шаповал, дедушка-рекордсмен.

В октябре кроме Ксении день рождения отмечают еще 13 внуков и внучек. В ноябре еще 11 и 12 в декабре. Да и во все остальные месяцы поводов для праздника не меньше.

"Если забыл, то напомню, книги есть. А так детей всех помню и внуков помню. Взрослые внуки уже есть – женятся. Ну, где больше бываю, там лучше, а так они на глазах все у меня", — объясняет Алексей Шаповал.

"Наслышаны были давно, общались мы с этой семьей, сталкивались. Я знала, что у них очень много детей. И у самого дедушки, и внуков очень много", — рассказывает Наталья Кремень, переписчица.

13 детей, 108 внуков и уже 8 правнуков. Кто-то гордится материальными сбережениями, а мое богатство – семья, говорит Алексей Шаповал.

Практически все большое семейство, а это почти 150 человек, живет в поселке Бунгур. На некоторых улицах жителей с фамилией Шаповал больше, чем всех остальных. Вот здесь, на улице Руставели, 7 домов, из них три принадлежат Шаповалам.

Но все же анкетировать всех членов семьи заочно переписчица Наталья не стала. Ведь кроме имени фамилии и даты рождения нужно задать вопросы, к примеру, об источнике дохода и условиях проживания. А это лучше делать при личной встрече. А потому с синей сумкой на плече — дальше по поселку. Кто-нибудь по фамилии Шаповал на пути обязательно встретится.

в новости использовано иллюстративное фото: news.rambler.ru


Комментарии

25.10.2010 16:02
- гость -

да, а типа всех этих данных в органах загса не было. за мильярды народных денег устроили профанацию!

25.10.2010 16:03
- гость -

Чокнутые, истинно чокнутые.

25.10.2010 16:06
Дядька

Нифига дофига такжикофигоцеганёв?

25.10.2010 16:11
- гость -

А по моему нормально--во первых деревня,скорее всего глубинка,Скорее всего горная шория.

25.10.2010 16:11
- гость -

еслиб не перепись, так бы и не узнали. Данных то ведь нигде больше нет)))))

25.10.2010 16:12
- гость -

Не представляю - не помнить имена внуков навскидку.

25.10.2010 16:14
Зануда

108 внуков- где их упомнить ), еще и имена, поди, повторяются...о ужас...дед, держись!

25.10.2010 16:14
барсук

Люди перепешите пжт всех сусликов суслики наше будущее не жалейте денег на перепись сусликов
Путин Вова .... если людей еще можно поднять по паспортным данным то сусликов можно только отследить по норам суслики могут отмыть 200 лямов народных денег

25.10.2010 16:16
- гость -

СИЛЁН!!!

25.10.2010 16:17
Зануда

Барсук, а чего ты за сусликов??? ты же барсук!!! хотя, перепись тараканов-тоже ничего идейка, тем более, что их совсем маловато стало- пора в Красную книгу поименно заносить ))

25.10.2010 16:18
- гость -

Знакомый переписчик сказал,что около 20 процентов переписанных-дело рук самих переписчиков,т.е переписные листы заполняют сами,без ваз!

25.10.2010 16:28
- гость -

меня вопрос улыбнул, доче 1 год и 5 месяцев спросили владеет ли она русским языком, у меня муж то относительно владеет

25.10.2010 16:29
барсук зануда

суслики ежики барсуки бурундучки им нах эта перепись не нужна все можно востановить не гоняя вертолеты по северам и не списывая бабло
бардак был и будет.. у Вас кроме переписи должно дел быть погорло в родной стране....
а мы летаем то во Францию то в В Америку....Гниды

25.10.2010 16:34
- гость -

- гость -
25 октября 2010 г.
16:28 меня вопрос улыбнул, доче 1 год и 5 месяцев спросили владеет ли она русским
языком, у меня муж то относительно владеет

про мою, год и 4 месяца, спросили владеет ли иностранным языком.
она русским то с трудом владеет, не то что иностранным. ))

25.10.2010 16:39
- гость -

Что-то я отказываюсь в это верить: своих 13 детей, еще у каждого из детей получается минимум по 8 своих детей. Сказка какая то.
Кстати википедия гласит, что в п. Бунгур 2002 году там всего проживало 610 человек. Т.е. там уже сейчас каждый четвертый по крови Шаповал, а если сюда добавить жен и мужей этих детей и внуков, то численность подбирается к половине от всех жителей. Такое реально?

25.10.2010 16:49
гостю 16,39

и охото вам было подсчитывать?

25.10.2010 16:50
ГОСТЬЯ

А меня вообще дома не было, я пришла , муж сказал, что меня уже "переписали". О как. А и правда, нафиг я нужна? Точно как в том анекдоте:" неуловимый Джо! Почему неуловимый? Потому что нафиг никому не нужен." Мое Отечество отвечает мне взаимностью.

25.10.2010 16:54
- гость -

А к нам вообще никто не приходил переписывать... Куда пожаловаться?

25.10.2010 17:08
- гость -

Редакция проведите пожалуйста опрос сколько написали в графе национальность - сибиряк (сибирячка).

25.10.2010 17:20
- гость -

гость 16:34

у нас если муж владеет русским относительно, топро иностранный и не спрашивали )))))

25.10.2010 17:29
- гость -

приходила переписчик.
она: владеете каким-нибудь иностранным языком?
я: да, английский
она: ух ты.
я: чему удивляетесь? я чо один такой?
она: ну нет, просто не ожидала.

25.10.2010 17:31
- гость -

гостю 16,39
25 октября 2010 г.
16:49

Да, захотелось подсчитать. Привык фильтровать входящую информацию.

25.10.2010 17:55
Дядька

Вы что так серьёзно, к переписи? Я например говорил , что я трутусег по нации,а записали афрорусский и кто виноват? ))))

25.10.2010 18:03
Максим. Прокопьевск

Сегодня последний день Всероссийской переписи населения. В некоторых регионах уже начали подводить ее итоги.
Жителей Челябинска ошеломило заявление глава администрации города Сергея Давыдова. Городской глава поручил своим подчиненным составить «черный список» людей, проигнорировавших перепись.
Интересно, что по данным челябинских властей в опросе не хотят участвовать люди образованные, с высокими доходами и положением в обществе. Новость на РБК

25.10.2010 18:40
- гость -

Киржак, наверное. Респект!

25.10.2010 18:41
Знаток

Удивительный сюжет. Про главное-то и не сказано: Шаповалы - баптисты. Абортов не делают, контрацептивов не употребляют. Рожают, скоко Бог дал. Потому и семья такая. И вот как раз об этом Вести как-то ухитрились не упомянуть.

25.10.2010 21:57
Gost

"У ее главы – Алексея Шаповала – 13 детей, 108 внуков и 8 правнуков"

Это получается, что у каждого из детей Алексея Шаповалова в среднем по 8 детей 8)

25.10.2010 22:04
paper

Не могу понять, перепись же анонимная. Каким образом человека мало того, что назвали по имени и фамилии, так еще и сведения о его семье в сети фигурируют?

26.10.2010 09:33
Alexey

Странно... И к нам никто даже носа не казал с переписью... Нас переписали без нас?...

28.10.2010 12:45
- гость -

К вопросу о переписи, на прошлой жена за меня казала что владею немецким (школа) и английским (вуз).
На это переписи я, заочно пять же, владею только русским.
Профанация а не перепись.