Представители барнаульского «Коммунальщика» помогли сборной России по хоккею на траве выиграть Чемпионат 2 Европы!

16 июля 2011, 00:42, ИА Амител

Сборная России по хоккею на траве выиграла Чемпионат 2 Европы среди девушек до 18 лет, который завершился в Праге! Об этом сообщает официальный сайт барнаульского "Коммунальщика", чье представительство в нашей сборной очень велико.

В финале россиянки со счетом 2:1 победили сборную Уэльса. Авторами голов стали Анастасия Мирошникова и Светлана Саламатина.

Напомним, что в нынешней сборной России очень много представителей барнаульского "Коммунальщика". Тренеры нашей команды – Владимир Кобзев и Марина Гришкова, врач Татьяна Лукашина и массажист Олег Гребёнкин также представляют барнаульский клуб. Кроме того, в составе нашей сборной выступают семь хоккеисток: Анастасия Мирошникова, Елена Вавилова, Юлия Петрищева, Екатерина Стасюк, Анна Сидоренко, Елена Гусева, Анастасия Брютова.

Вот что пишет сайт "Коммунальщика":

Россиянки уверенно начали матч, они прессинговали по всему полю и контролировали ход игры. Ситуация изменилась на 21 минуте, когда сборная России не смогла противостоять контратаке чешек, закончившейся выходом один на один с вратарём российской сборной. Команда уступила инициативу хозяйкам турнира, и те до перерыва не раз тревожили оборону наших спортсменок.

Второй тайм прошёл примерно в равной борьбе. На 50 минуте, пробивая в четвёртый раз штрафной угловой, сборная России открыла счёт. Чешский голкипер Барбора Чехакова отбила мяч после кистевого броска Анастасии Мирошниковой, но Анастасия Брютова слёту добила его в сетку ворот - 1:0. Чешки ответили через восемь минут, когда российские хоккеистки играли в меньшинстве (в тот момент на скамейке штрафников находились две спортсменки, в том числе капитан сборной Мирошникова). 1:1 - этот счёт не изменился до конца основного, а затем и дополнительного времени (после 70 минут команды сыграли ещё два отрезка по 7,5 минут).

Всё решилось в серии буллитов. Чешский капитан Катержина Лацина не смогла переиграть российского голкипера Анну Пахотнову. Но и наша Светлана Саламатина ("Дончанка") поторопилась и пробила, не попытавшись обыграть чешского вратаря - Чехакова мяч отбила. Клара Ханзлова обошла нашего рано упавшего голкипера и завела мяч в пустые ворота - 1:2. Но и Анастасия Мирошникова свой буллит реализовала. Она перекинула Чехакову броском с неудобной руки, причём мяч опустился за линию ворот со свистком (на исполнение буллита даётся 8 секунд, и отдельный судья-хронометрист следит за соблюдением этого правила) - 2:2. А вот чешка Анна Ворлова в отведённое время не уложилась. От России третий буллит исполняла Вероника Сложнёва из Электростали. Она поступила просто: не сближаясь с вратарём пробила и поразила цель - 3:2. Вероника Десциова не смогла переиграть Анну Пахотнову, она попыталась обойти нашего вратаря, сильно сместилась вправо, нанесла удар с острого угла и промазала. С нашей стороны буллит исполняла Кристина Старых из "Дончанки" - чешский голкипер мяч отбила. Шанс сравнять счёт оставался ещё у Михаэлы Востарковой, но и она не смогла его использовать. Пятый буллит сборной России, который должна была выполнять Елена Гусева, не понадобился: 3:2 - и мы в финале!.