Барнаульский маньяк Виталий Манишин может уйти на СВО

Осужденный выразил желание заключить контракт с Минобороны РФ, но ответа пока не получил

05 августа 2026, 15:46, ИА Амител

Виталий Манишин / Фото: Алина Богомолова / amic.ru
Виталий Манишин / Фото: Алина Богомолова / amic.ru

Барнаульский маньяк Виталий Манишин, осужденный за убийство 11 девушек и женщин, решил заключить контракт с Минобороны РФ и уйти на СВО, сообщает Shot.

«Виталий Манишин написал ходатайство руководству Енисейской тюрьмы, в котором выразил желание заключить контракт с Минобороны РФ. Ответа заключенный пока не получил», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Манишин отбывает наказание в четырехместной камере и "постоянно требует позвать адвоката, чтобы добиться освобождения", поскольку утверждает, что "его показания — неправда".

Напомним, еще в 2025 году появились слухи, что Манишин может уйти на СВО и избежать наказания за 11 убийств.

Осужденный маньяк Манишин признался следствию, что плакал после убийств

По словам правоохранителей, он очень боялся своего задержания

Дело Манишина

Манишина задержали в 2023 году. С 1989 по 2000 год он убил 11 человек, большинство из них — абитуриентки, которым он предлагал помощь с поступлением. Вывозя жертв в лес, преступник расправлялся с ними.

В 2000 году, испугавшись разоблачения, Манишин прекратил убивать. К моменту ареста он успел обзавестись семьей и сделать карьеру: работал главным ветеринаром, главой сельсовета и даже заместителем главы администрации Калманского района.

Приговор вынесли в октябре 2025 года. Первые семь лет Манишин должен провести в тюрьме, остальные — в колонии. За убийство 11 девушек и женщин он получил 25 лет лишения свободы.

В конце февраля 2026 года Алтайский краевой суд рассмотрел апелляции на приговор. Сам Манишин не оспаривал 25 лет лишения свободы, его адвокат настаивал на самооговоре, а сестра одной из жертв требовала более сурового наказания.

Расследование, кстати, продолжается: не найдены убийцы еще нескольких девушек и одной женщины. Обстоятельства их исчезновения похожи на дела жертв "политеховского" маньяка.

       

Комментарии 9

Avatar Picture
натали

15:54:17 05-08-2026

пусть сгниет в тюрьме, чем через полгода вернется с СВО якобы искупив вину

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:53:19 05-08-2026

натали (15:54:17 05-08-2026) пусть сгниет в тюрьме, чем через полгода вернется с СВО якоб... У тебя деньги лишние имеются его и таких как он десятки лет одевать, кормить, оплачивать работу и пенсии сотрудников тюрем? Все это берется из бюджета страны с твоих налогов. А могли бы эти деньги пойти на медицину, образование и другие нужды страны. Почему этот душегуб должен жить? В РФ мараторий на расстрел. А так из таких как он собрать батальон и отправлять пачками на задания. Почему нормальные парни должны его защищать и гибнуть на войне, а он будет спать и жрать спокойно?

  -8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Элен без ребят

08:11:07 06-08-2026

натали (15:54:17 05-08-2026) пусть сгниет в тюрьме, чем через полгода вернется с СВО якоб... вернётся и продолжит убивать- это самое главное.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:19:10 05-08-2026

А зачем и кому он там нужен? Туда не должны брать больных на голову.

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

03:15:45 06-08-2026

Гость (16:19:10 05-08-2026) А зачем и кому он там нужен? Туда не должны брать больных на... А какой здоровый туда пойдет сам? Пусть идет - но не на полгода, а на срок заключения

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Элен без ребят

08:10:09 06-08-2026

Гость (03:15:45 06-08-2026) А какой здоровый туда пойдет сам? Пусть идет - но не на полг... поинтересуйтесь судьбами маньяков и серийников, вернувшимися с СВО. к сожалению, они убивают дальше.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

16:44:04 05-08-2026

Так ему убивать не привыкать. Только людям придётся оберегаться от него, а не заниматься делом. Что ему звизданёт в больную башку? А что же до того как словили на СВО не пошёл защитник-упырь?

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:12:20 05-08-2026

Не может маньяк остановиться. У него поди болезнь неизлечимая, поэтому согласился пойти паровозом

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Элен без ребят

08:14:27 06-08-2026

подобные сразу должны идти в безымянную яму, а не Родину защищать.

  1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров