Алтайский спортсмен Сергей Шубенков завоевал «золото» Чемпионата Европы по лёгкой атлетике

18 июля 2011, 14:45, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по физкультуре и спорту сообщила о том, что на молодёжном чемпионате Европы в чешской Остраве алтайский бегун принёс в копилку сборной России пятую золотую медаль.

В финале бега на 110 м с барьерами Сергей Шубенков чуть запоздал со стартом, но по ходу дистанции догнал соперников, а на последнем барьере сумел прибавить и финишировать первым – 13,56. Венгр Балаж Байи с личным рекордом стал вторым – 13,58, британец Лоуренс Кларк – третьим с результатом 13,62. Ещё один участник финала от России Алексей Дрёмин показал пятое время – 13,74.

Сергей Шубенков по пути к европейскому золоту выиграл также свои забеги на предварительной стадии (13,96) и в полуфинале (13,64). Стоит отметить, что рекордсмен России в беге на 110 метров с барьерами Константин Шабанов в Остраве не сумел пройти в финал. В полуфинале он неудачно провёл бег, повалил практически все барьеры и финишировал шестым – 13,94.

Чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди молодёжи до 23 лет завершился вчера, 17 июля. Российские спортсмены завоевали 21 медаль: 10 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых.

В общекомандном зачёте сборная России заняла первое место. Второе место, как и на прошлом чемпионате, завоевала сборная Великобритании. В её активе 19 наград: 6-5-8. Третьими стали украинцы – 14 медалей: 5-8-1.