Определился лауреат Шукшинской литературной премии 2011 года

19 июля 2011, 10:23, ИА Амител

Сегодня, 19 июля, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что лауреатом Шукшинской литературной премии стал писатель из Курска Михаил Еськов. Премия писателю присуждена за сборник повестей и рассказов "День отошедший". Соответствующее распоряжение подписал губернатор края Александр Карлин.

В этом году на соискание Шукшинской премии губернатора Алтайского края претендовали 12 авторов из Екатеринбурга, Красноярского края, Костромы, Курска, Москвы, Омска, Тулы, Уфы,   Ярославля, Саранска, Нижегородской, Архангельской областей.  Большинство членов комиссии по присуждению Шукшинской премии проголосовали за кандидатуру члена Союза писателей России из Курска - Михаила Еськова.

"У писателя Михаила Еськова  удивительно живой и в то же время простой язык, который увлекает с первого же рассказа, - отмечает заместитель начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова. -  Его произведения отличает глубокий психологизм, его проза задевает за живое, при этом, написано все очень доступно, ясно, просто".

Директор Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова Людмила Фарафонова охарактеризовала Михаила Еськова как очень душевного писателя. "Несмотря на то, что все его герои переживают тяжелую жизнь, они не теряют себя. Язык произведения очень легкий, присутствует лиричность. При этом читатель не думает, как это написано, а просто переживает вместе с автором", - считает Людмила Фарафонова.

Премию лауреату губернатор края Александр Карлин вручит 24 июля на горе Пикет в селе Сростки во время художественно-публицистической программы "С высоты Шукшинского Пикета".

Михаил Николаевич Еськов родился в Курской области 21 ноября 1935 года. После окончания Курского медицинского института работал в сельской больнице. Затем поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию и многие годы преподавал в медицинском институте. Опубликовал книги: "Дорога к дому", "Серебряный день",  "Старая яблоня с осколком", "Торф", "Свет в окошке" и другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров