В Астраханской области по факту гибели военнослужащих при выполнении работ по утилизации боеприпасов возбуждено уголовное дело

24 августа 2011, 13:03, ИА Амител

Вчера – 23 августа 2011 года – военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Каспийской флотилии в связи с гибелью военнослужащих при выполнении работ по утилизации боеприпасов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 24 августа, в пресс-службе Главного военного следственного управления  Следственного комитета РФ.

Предварительно установлено, что личный состав войсковой части 40491-1 осуществлял разгрузку снарядов, предназначенных для стрельбы из установки типа "Град", из автомобиля "Урал" на грунт. При закладке боеприпасов непосредственно в место уничтожения произошел подрыв одного снаряда, от которого сдетонировали остальные. При взрыве погибли офицер и пятеро военнослужащих, призванных на военную службу по призыву. Еще двенадцать военнослужащих получили ранения различной степени тяжести и направлены на лечение в Александро-Мариинскую больницу и военный госпиталь, расположенные в г. Астрахани.

В настоящее время продолжается допрос свидетелей произошедшего, из воинской части изымается соответствующая служебная документация. После того, как саперы заканчивают осмотр очередного участка места происшествия, военные следователи сразу приступают к его осмотру.
Расследование уголовного дела продолжается.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров