В Красноярском крае арестовали безработного, совершившего «лазерную атаку» на самолет

05 сентября 2011, 10:56, ИА Амител

Сегодня, 5 сентября, пресс-служба управления МВД по Красноярскому краю сообщила о том, что в регионе задержан хулиган, который в конце августа в состоянии алкогольного опьянения лучом лазерной указки пытался ослепить экипажлазерная указка приземляющегося самолета Ил-76.

У хулигана - 21-летнего неработающего жителя поселка Еловая "была обнаружена лазерная указка импортного производства, дальность действия которой составляет 6 км", уточняет ИТАР-ТАСС.

"Со слов задержанного, он направил луч на приземляющийся самолет с одной из сопок, прилегающих к аэропорту "Емельяново"", - уточнили в МВД.

Сотрудники полиции собрали необходимые материалы по данному факту, и сейчас решается вопрос о привлечении молодого человека к административной ответственности.

ЧП произошло ночью 30 августа в Емельяновском районе Красноярского края. При заходе на посадку в аэропорту Емельяново хулиган ослепил лазерным лучом экипаж грузового самолета Ил-76, принадлежащего компании "Аэростар" и выполнявшего рейс по маршруту Южно-Сахалинск - Красноярск - Ярославль. Самолет благополучно сел.

Как ранее сообщало ИА "Амител", с начала года в России зафиксировано около 50 лазерных атак на самолеты гражданской авиации. Росавиация обратилась ко всем организациям и гражданам с просьбой не использовать подобные мощные источники излучения для освещения воздушных судов.

В пресс-службе МВД напомнили, что "в Госдуму внесен законопроект, который относит хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств и их пассажиров, к числу уголовно наказуемых преступлений и предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы за их совершение".

Иллюстративное фото с сайта ИТАР-ТАСС.

+++

Последние ссылки по теме "Лазерные атаки на самолеты":

В России предлагают запретить свободную продажу приборов лазерного наведения, из-за атак на самолеты
В России предлагают запретить свободную продажу приборов лазерного наведения, из-за атак на самолеты ... когда заходивший на посадку самолет был атакован лазерными хулиганами, Управление МВД по Красноярскому краю приступило к подготовке предложения о запрете свободной продажи в России приборов, генерирующих лазерные лучи, - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу краевого управления ...
30.08.2011 http://www.amic.ru/news/157943/

За "лазерное хулиганство" внука знаменитого актера могут приговорить к 3 годам тюрьмы
За "лазерное хулиганство" внука знаменитого актера могут приговорить к 3 годам тюрьмы ... ... было предъявлено обвинение в использовании лазерного устройства для создания помех пилотам полицейского патрульного вертолета. Ему грозит три года тюрьмы за "лазерное хулиганство". Начало суда назначено на пятницу, ...
24.08.2011 http://www.amic.ru/news/157459/

Лазерные хулиганы ослепили пилота самолета "Москва — Кемерово"
Лазерные хулиганы ослепили пилота самолета "Москва — Кемерово" ... ... с середины прошлого года в России зафиксированы десятки случаев "атак" лазерными лучами с земли самолетов при взлете и посадке, что приводит ко временному ослеплению экипажей и грозит катастрофой. Одно из последних задержаний подобного "лазерного хулигана" было 22 июля - задержан москвич, ...
23.08.2011 http://www.amic.ru/news/157387/

Задержан москвич, ослепивший лазерной светомузыкой экипажи самолетов
Задержан москвич, ослепивший лазерной светомузыкой экипажи самолетов ... ... на западе Москвы полицейские задержали мужчину, который ослепил лазерной установкой пилотов самолета, садившегося в московском аэропорту Домодедово, ...
27.07.2011 http://www.amic.ru/news/155355/

Экипажи двух самолетов в "Домодедово" были ослеплены лазером
Экипажи двух самолетов в "Домодедово" были ослеплены лазером ... ... Правоохранительные органы ведут поиск "лазерного хулигана". Предполагается, сообщили представители правоохранительных органов, ...
26.07.2011 http://www.amic.ru/news/155213/

Задержан подозреваемый в "лазерных атаках" на самолеты в аэропорту Внуково
Задержан подозреваемый в "лазерных атаках" на самолеты в аэропорту Внуково ... ... подозреваемого в попытке ослепления летчиков в аэропорту Внуково лазерным излучателем, - передает РИА "Новости". "Установлен проживающий в Москве Кулезнев Александр Александрович 1987 г. р., неоднократно ослеплявший лазерным лучом экипажи самолетов, пролетавших в районе аэропорта Внуково.
22.07.2011 http://www.amic.ru/news/155053/

"Лазерную атаку" на пассажирский самолет в Уфе устроил 11-летний мальчик
"Лазерную атаку" на пассажирский самолет в Уфе устроил 11-летний мальчик ... ... По словам мальчика, накануне он нашел на улице лазерную ручку, ночью он вышел во двор и начал эксперименты.
18.07.2011 http://www.amic.ru/news/154641/

Экипаж авиарейса Самара — Уфа — Сургут подвергся "лазерной атаке"
Экипаж авиарейса Самара — Уфа — Сургут подвергся "лазерной атаке" ... ... подвергся атаке хулигана, вооруженного лазерной указкой. Как передает ИА "Росбалт", ...
15.07.2011 http://www.amic.ru/news/154481/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров