Ровно год назад алтайские села Николаевка и Бастан пострадали от лесного пожара

08 сентября 2011, 08:55, ИА Амител

Сегодня, 8 сентября, исполняется ровно год с того дня, когда трансграничный лесной пожар из Казахстана перешел в Алтайский край и уничтожил 239 домов в Николаевке и Бастане, - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

Через 58 дней после пожара первые семьи погорельцев въехали вНиколаевка сегодня новые коттеджи – с водой, отоплением и широкополосным Интернетом.

В ликвидации пожара участвовали 1 тыс. 985 человек было задействовано 378 единиц техники, 5 пожарных поездов. На тушении работали 11 единиц авиационной техники, включая самолет-амфибию Бе-200, два вертолета Ми-26, два вертолета Ми-8 и два транспортных самолета Ил-76 с выливными устройствами для тушения лесных пожаров. В Михайловском районе постоянно дежурили бригады Краевого центра медицины катастроф.

В кратчайшие сроки после ликвидации пожара были приняты все необходимые для помощи пострадавшим и ликвидации последствий пожара управленческие решения. Уже 9 сентября в ходе заседания президиума Правительства РФ премьер-министр Владимир Путин сообщил, что в помощь погорельцам-жителям Алтайского края, пострадавшим в результате пожаров, будет выделено 1 млрд. 400 млн. рублей. Через три дня средства поступили в край и послужили основой финансирования восстановления села Николаевка.

В крае было сделано все необходимое для оперативного оказания помощи пострадавшим от пожара, - подчеркивает сайт крайадминистрации. С 8 по 13 сентября 2010 года погорельцам выдали по 10 тысяч рублей на неотложные материальные нужды. Чтобы сделать это, специалисты управления социальной защиты населения по Михайловскому району разбились на мобильные группы и направились в пункты временного пребывания пострадавших граждан. Погорельцам сразу предоставили временное жилье. На протяжении строительства людей обеспечивали трехразовым питанием – на это из краевого бюджета было выделено 0,5 миллиона рублей.

Жители Николаевки и Бастана, пострадавшие от пожара, получили также единовременную материальную помощь в связи с утратой имущества. На каждого члена семьи из краевого бюджета на лицевые счета 1 тыс. 088 граждан перечислено по 100 тыс.Николаевка сегодня рублей. Из средств федерального бюджета на эти цели выделено 107,4 млн. рублей: также по 100 тыс. рублей получили 1 тыс. 074 человека.

Сразу же после пожара в Николаевку стали поступать гуманитарные грузы из городов и районов края – частные лица и крупные предприятия передавали в село теплые вещи, продукты питания, постельные принадлежности и многое другое. Поступала гуманитарная помощь и из других регионов, например, Хабаровский край направил в наш регион новый автобус ПАЗ. Вузы Казахстана передали погорельцам оргтехнику, компьютеры и канцелярию.

Параллельно с оказанием материальной помощи пострадавшим в Николаевке вели работы по ликвидации последствий пожара и восстановлению сел. В строительстве участвовали более тысячи специалистов, были задействованы 90 субподрядных организаций и около 80 предприятий-поставщиков строительных материалов. В кратчайшие сроки – менее чем за три месяца – возведено 218 жилых домов: 217 в Николаевке и один дом в селе Бастан. Каждое из этих зданий обеспечено центральным водоснабжением, местной канализацией и электроснабжением. В доме два вида систем отопления – центральное и дополнительно индивидуальное.

80 человек после пожара решили уехать из села. Им выплатили компенсации, сумма которых в общей сложности составила 107,4 млн. рублей.

В 2010 году полностью восстановлена инженерная инфраструктураНиколаевка сегодня села, проложены новые электрические, водопроводные, тепловые сети, построены скважины с водонапорными башнями.

В дома провели интернет и подключили цифровое телевидение, причем Николаевка стала первым селом в Алтайском крае, куда пришла "цифра". К окончанию зимних каникул завершился капитальный ремонт здания школы на 132 учащихся с размещением детского сада на 20 мест. К лету 2011 года отремонтировали здания социальной инфраструктуры: сельской администрации, участковой больницы, Алтайской краевой психиатрической больницы №3, дома культуры. 1 июля 2011 года закончили капитальный ремонт дорожного покрытия, кроме того, дополнительно проложили асфальтовые дороги по улицам Молодежная, Адаменко, Леткиных.

Сегодня Николаевка – современный коттеджный поселок, отстроенный с учетом правил противопожарной безопасности. Его жители практически не вспоминают о тяжелых днях, которые им довелось пережить в прошлом году.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

+++

Последние ссылки по теме "Восстановление Николаевки":

Ордена Дружбы удостоен житель Алтайского края Петр Сивчиков
Ордена Дружбы удостоен житель Алтайского края Петр Сивчиков ... ... объектов социальной сферы и инженерного обустройства в селе Николаевка Михайловского района Алтайского края. Бригада в количестве 8 человек, которой он руководил, каждые сутки возводила по одному жилому дому из стеновых и кровельных панелей в селе Николаевка площадью 65 квадратных метров каждый. Было смонтировано 18 жилых домов.
29.08.2011 http://www.amic.ru/news/157869/

Полностью завершено строительство в пострадавшем от пожара алтайском селе Николаевка
Полностью завершено строительство в пострадавшем от пожара алтайском селе Николаевка ... ... что полностью завершено строительство в сгоревшем селе Николаевка, - сообщает официальный сайт крайадминистрации. "217 новых домов в Николаевке были построены за несколько осенне-зимних месяцев.
23.07.2011 http://www.amic.ru/news/155060/

Алтайские села Бастан и Николаевка, пострадавшие от пожара, ремонтируют и благоустраивают
Алтайские села Бастан и Николаевка, пострадавшие от пожара, ремонтируют и благоустраивают ...  
22.07.2011 http://www.amic.ru/news/155017/

В алтайских селах Николаевка и Бастан завершают асфальтирование дорог
В алтайских селах Николаевка и Бастан завершают асфальтирование дорог ...  
01.07.2011 http://www.amic.ru/news/153337/

Ремонтом дома культуры завершилась реконструкция социальных объектов в с алтайском селе Николаевка, пострадавшем от пожара
Ремонтом дома культуры завершилась реконструкция социальных объектов в с алтайском селе Николаевка, пострадавшем от пожара  
07.06.2011 http://www.amic.ru/news/151373/

В алтайском селе Николаевка, пострадавшем от лесного пожара, бригада строителей устраняет замечания жильцов новых домов
В алтайском селе Николаевка, пострадавшем от лесного пожара, бригада строителей устраняет замечания жильцов новых домов  
06.06.2011 http://www.amic.ru/news/151290/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров