Сегодня на Землю упадет очередной неуправляемый спутник

23 октября 2011, 07:36, ИА Амител

Сегодня, 23 октября, между 4 и 9 часами утра (мск) начнет входить в плотные слои атмосферы спутник ROSAT, который принадлежит Аэрокосмическому центру Германии (АЦГ). Таким образом на Землю надвигается очередной неуправляемый спутник, - передает РБК со ссылкой на Associated Press.ROSAT

По расчетам специалистов от трения аппарат должен разделиться на более чем 30 фрагментов общим весом около 1,7 тонны, самым большим из них окажется термостойкое зеркало. Из-за непредсказуемости полета подобных фрагментов невозможно просчитать, где именно они упадут. В АЦГ заявили, что это может быть где угодно в 53 градусах по ту и другую сторону от экватора. Иными словами безопаснее всего находиться на полюсах планеты или приполярных районах.

ROSAT - совместный проект Германии, США и Великобритании. Телескоп стоимостью 273 млн долларов был выведен в космос 1 июня 1990 года с помощью американской ракеты-носителя "Дельта". В 1998 году на аппарате вышла из строя система астронавигации, и в феврале 1999 году он был официально признан нефункционирующим.

Как сообщало ИА "Амител", вероятность того, что один из обломков поразит кого-либо из людей, составляет 1 к 2000. Это несколько выше, чем при бесконтрольном падении на Землю 24 сентября фрагментов американского спутника, занимавшегося изучением верхних слоев атмосферы. Тогда вероятность составляла 1 к 3200. Несгоревшие части спутника массой 6,5 тонны рухнули в воду в южной части Тихого океана, не причинив никакого ущерба.

Иллюстративное фото с сайта top.rbc.ru. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров