Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сегодня на Землю упадет очередной неуправляемый спутник

, ИА "Амител"

Сегодня, 23 октября, между 4 и 9 часами утра (мск) начнет входить в плотные слои атмосферы спутник ROSAT, который принадлежит Аэрокосмическому центру Германии (АЦГ). Таким образом на Землю надвигается очередной неуправляемый спутник, — передает РБК со ссылкой на Associated Press.

По расчетам специалистов от трения аппарат должен разделиться на более чем 30 фрагментов общим весом около 1,7 тонны, самым большим из них окажется термостойкое зеркало. Из-за непредсказуемости полета подобных фрагментов невозможно просчитать, где именно они упадут. В АЦГ заявили, что это может быть где угодно в 53 градусах по ту и другую сторону от экватора. Иными словами безопаснее всего находиться на полюсах планеты или приполярных районах.

ROSAT — совместный проект Германии, США и Великобритании. Телескоп стоимостью 273 млн долларов был выведен в космос 1 июня 1990 года с помощью американской ракеты-носителя "Дельта". В 1998 году на аппарате вышла из строя система астронавигации, и в феврале 1999 году он был официально признан нефункционирующим.

Как сообщало ИА "Амител", вероятность того, что один из обломков поразит кого-либо из людей, составляет 1 к 2000. Это несколько выше, чем при бесконтрольном падении на Землю 24 сентября фрагментов американского спутника, занимавшегося изучением верхних слоев атмосферы. Тогда вероятность составляла 1 к 3200. Несгоревшие части спутника массой 6,5 тонны рухнули в воду в южной части Тихого океана, не причинив никакого ущерба.

Иллюстративное фото с сайта top.rbc.ru. 


Комментарии

23.10.2011 08:05
- гость -

Может на кремль упадет?

23.10.2011 08:09
читающий

Позитивное утреннее сообщение, особенно с учетом того, что место падения так и не определено!

23.10.2011 08:14
- гость -

Нормально!!! А если этот 1 из 2000 получит по маковке вашим спутником,кто отвечать будет??? Опять отмажутся все...

23.10.2011 08:19
- гость -

я щас не могу, у меня ипотека!

23.10.2011 09:03
Панночка

конец света в отдельно взятом месте все-таки состоится?

23.10.2011 09:09
Дядька

Выхожу на улицу со сковородкой на голове!!!!

23.10.2011 09:10
- гость -

Дядька
зарегистрированный
23 октября 2011 г.
09:09
И дуршлаг не забудь взять, чтоб защитится от разлетающихся обломков!

23.10.2011 09:11
- гость -

Где срочно можно купить билеты на полюс? Мне на любой только побыстрее

23.10.2011 09:14
Дядька

Дуршлагом отмахиваться что ли? ))))

23.10.2011 09:20
- гость -

Вероятность, что на меня упадет спутник 1 к 14000000000000 (сегодня) . Вероятность, что очередной Бочко отправит меня на тот свет 1 к 458000 (сегодня). Так что буду смотреть по сторонам, а не в небо

23.10.2011 09:20
- гость -

Дядька
зарегистрированный
23 октября 2011 г.
09:14
Сковорода на голову, дуршлаг на лицо, как маска будет, на пузо и спину по тазику!

23.10.2011 09:22
Дядька

Толковый совет! Но неудобно в трамвае катацца, буду дома сидеть! ))))

23.10.2011 09:31
Сибиряк

Дядька
зарегистрированный
23 октября 2011 г.
09:22

лучше тогда не на трамвае, а на Панцире 1С кататься

23.10.2011 09:40
Дядька

)

23.10.2011 10:41
- гость -

Чет сегодня в барнауле людей мало.

23.10.2011 11:20
гость

прямой наводкой на краевую администрацию!

23.10.2011 12:11
- гость -

Я тучка, тучка, тучка, а вовсе и не спутник..

23.10.2011 12:13
чур-чур

чур-чур!! пусть на Чурова...

23.10.2011 12:36
- гость -

Обама, дай миллион каждому тубулару/индейцу!!! В прошлый раз обломилось, дык в ентот раз, где маськовские(вашингтонские) адвокаты/екологи? А так обещали ))

23.10.2011 12:54
- гость -

Наступит день, и нас завалит спутниками и прочим космическим мусором.
Возможны осадки в виде дождя, мокрого снега и обломков спитников)))

23.10.2011 12:58
Сибиряк

так чё? ёпнулсе или нет еще? а то пива охота

23.10.2011 13:18
- гость -

- гость -
23 октября 2011 г.
12:54 Наступит день, и нас завалит спутниками и прочим космическим мусором.


Это точно. Лет через 200 начнут падать запущеные в 1970-1990г спутники с ядерными реакторами. Вот весело будет!

23.10.2011 13:59
- гость -

- гость -
23 октября 2011 г.
12:54
Наступит... тем более маршрут на Алтай у них уже испытан, работают с точностью попадания, чтоб не посрамиться пред "умными" АМИКовцами."Столицу мира" надо любить точно...

23.10.2011 15:37
- гость -

опять поди в Чойский район грохнется. там уже и так космическая свалка

23.10.2011 15:41
Darsi

Уже упали? можно выходить?

23.10.2011 16:02
- гость -

Наконец то ато у меня туалет во дворе.

23.10.2011 17:26
- гость -

23.10.2011 17:28
- гость -

Россия вкладывается в космонавтику - так у нее все нормально. А у Запада все падает, и все куда-то не туда!

23.10.2011 21:26
Dominik

Достали уже--что-то в этом году часто падают. Не хватает проблем на земле так еще и из космоса. НЕт ну верятность попадания в человека может и невысока..но вот в здание--и что с ним будет от такого вот осколочка весом в сотни килограмм? Скоро вообще себя не будем чувствоватьв безопасности. Верно выше сказали--когда начнут падать запущенные ранее спутники.