Целый ряд кредитов не погасят: ожидания по поводу нового кризиса

25 октября 2011, 13:23, ИА Амител

Банкам, которые в последние годы не решили проблему так называемых плохих долгов, сложнее всего будет пережить новый надвигающийся мировой финансово-экономический кризис. О грузе плохих долгов, которые, очевидно, создадут дополнительные проблемы, рассказал на ежегодной банковской конференции, проведенной на днях в Москве "Альфа-Банком", первый заместитель председателя правления "Альфа-Банка" Владимир Татарчук.Владимир Татарчук

По его словам, каждый банк в стране выбрал модель реакции на то, что происходило в 2008-2009 годах (условно говоря, первый кризис, - прим. ред.).

"Я знаю, многие критиковали модель, которую выбрал "Альфа-Банк" - модель достаточно честную по отношению к себе: если ты не можешь расплатиться, то давай, продавай имущество, констатируй факт, что не можешь расплатиться. Мы реструктурировали только те долги, которые мы считаем здоровыми, когда мы знаем, что их смогут обслуживать. А просто откладыванием решения проблемы мы не занимались.

Нас многие критиковали за такую модель. Но по факту оказалось, что мы правы. Мы подходим к ситуации абсолютно здоровыми. У нас, на мой взгляд, избыточные резервы. Мы в этом смысле чувствуем себя комфортно. Мы знаем, что все кредиты, которые у нас есть, будут обслуживаться", - сказал банкир.

Многие другие частные банки, продолжает Татарчук, выбрали модель, которую можно назвать так - спрятать голову в песок. ""Вроде как, друзья, мы найдем решение, у нас сейчас проблемы с бизнесом, давай отложим это на 5 лет". А ситуация не меняется. Экономика еще несколько лет не будет показывать прежних темпов (новый кризис характеризуется именно медленным развитием, - прим. ред.). И в этой ситуации дружба дружбой, но нужно как-то заботиться о своих финансовых показателях. И вот, к сожалению тема плохих долгов она, на мой взгляд, актуальна для сегодняшней российской банковской системы, потому что целый ряд кредитов, которые были реструктурированы в радужной парадигме, не погасят", - сделал вывод спикер.

Наиболее опасными, с его точки зрения, являются долги малого бизнеса.

"Опыт 2008 и 2009 годов показал, что в среднем и малом бизнесе достаточно нестандартная ситуация с точки зрения работы с плохими долгами. В крупной компании, если случаются проблемы, то она никуда не исчезает. Она доступна для переговоров, для судов… А в малом бизнесе если есть какие-то проблемы у компании, то она исчезает недели за три. Просто исчезает. Поэтому банкам, чтобы успешно собирать плохие долги в этом сегменте, нужно реагировать за неделю, две, три. Даже у "Альфа-Банка", который заслуженно считается лидером по скорости реакции, возникают проблемы.

Мы понимаем, что наши суды не способны за одну-две недели накладывать арест. На западе это делается за два дня, за неделю. А потом следует долгое разбирательство. Поэтому те банки, которые увлекаются развитием бизнеса в этом сегменте, во многом вынуждены жить с этой ситуацией, идя на не совсем экономически обоснованные условия реструктуризации кредитов", - резюмировал представитель "Альфа-Банка".

Иллюстративное фото предоставлено "Альфа-Банком".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров