Алтайский политолог Юрий Александров: разделяй и властвуй: в России дробят оппозицию

26 декабря 2011, 07:59, ИА Амител

Алтайский политолог Юрий Александров попросил ИА "Амител" обнародовать его размышления на тему последних митингов. Вот что он пишет:

Разделяй и властвуй: в России дробят оппозицию.на проспекте Сахарова в Москве

В России, похоже, складывается традиция. Через каждые две недели выходить на митинги, ругать власть, требовать провести перевыборы, а заодно попытаться отправить в отставку Чурова . Желающих поучаствовать в таких массовых мероприятиях достаточно.

В прошедшую субботу на проспекте Сахарова в Москве  даже был побит рекорд, установленный на Болотной площади. Неудивительно, ведь среди протестующих и недовольных замечены были даже молодые мамы с детьми. Тот факт, что число митингующих растет, отмечают даже власти, вот только количественные оценки как всегда отличаются. Организаторы заявляют одни цифры, власть приводит другие. Вот только количество совсем не гарантирует качество. Конечно, инициаторы митинга на Сахарова ожидали, что пришедших на мероприятие будет больше, чем на Болотной площади. На это влиял единственный фактор. Митинг на Болотной площади прошел без столкновений с полицией. Теперь на проспект Сахарова шли люди уверенные, что их не разгонят. Мирный характер мероприятия уже не ставился под сомнение. К тому же сработал эффект "большого вагона". Каждый, кто голосовал не за победившую партию, остался недоволен результатами выборов. Давайте представим логику этого гражданина. ЦИК, думает он, считает голоса неправильно. И если он видит, что есть такие же недовольные результатом, и их тысячи, то возникает естественное желание к ним присоединишься и идти отстаивать свою позицию. Но в таком случае единственным объединяющим фактором этой толпы будет только недовольство результатами выборов.

Что делать власти в такой ситуации? Как говорится, если не знаешь, как решить проблему, возглавь её. И вот мы видим среди выступающих ораторов Кудрина, Собчак. Людей, которые близки нашей сегодняшней власти. Теперь уже митинг показывают центральные каналы страны. Показывают все нюансы. А как известно, если сильно вглядываться во что-то, непременно заметишь несовершенство. В акции протеста самым очевидным изъяном стало отсутствие у собравшихся общей идеологической составляющей. Люди с разными политическими взглядами слушали только своих лидеров и не хотели слушать других. Практически каждого оратора освистывала та или иная часть толпы. Больше всех освистывали Бориса Немцова и Ксению Собчак. А ближе к концу митинга вспыхнули потасовки. Националисты начали открыто выражать свое недовольство тем, что их представителям не дают слова. Хорошо хоть полиция вовремя подсуетилась.

Таким образом, митинг на проспекте Сахарова показал не объединение пришедших людей, а различия их взглядов на происходящее в стране. И пускай один из ораторов облачился в костюм презерватива (видимо, развивал идею "белых ленточек"), а другие вообще перевоплощались в киноперсонажей, это собравшимся уже неинтересно. Интересно им то, что будет завтра.

А завтра изменится закон о политических партиях. Проект поправок в него говорит о том, что в ближайшем будущем количество партий в России вырастет. Теперь 500 человек, представляющие не менее 50% регионов страны, могут создать свою партию и участвовать в выборах. Скорее всего на будущих выборах нас ожидают длинные бюллетени с огромным списком партий. И быть может, все недовольные будут иметь своих представителей и в Госдуме и в региональных парламентах.

Сегодня стоит вопрос о честности выборов, а завтра на первый план выйдет вопрос о политической принадлежности этой толпы. 24 декабря митингующие хоть и вышли с общей идеей, но явственно почувствовали свои идеологические разногласия. А значит, если следующие акции протеста все же состоятся, вряд ли они будут такими же многочисленными. Не того ли добивалась власть?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров