В районе падения осколков спутника "Меридиан" радиационный фон, по заявлению властей, не изменился

27 декабря 2011, 11:36, ИА Амител

Сегодня, 27 декабря, главный специалист по делам ГО и ЧС Ордынского района Новосибирской области Анатолий Ряснянский сообщил о том, что радиационный фон в районе не изменился после падения осколков не вышедшего на орбиту спутника "Меридиан", - передает РИА Новости.

"Каждый раз, когда обнаруживают фрагменты, мы делаем замеры специальным прибором. Изменений (радиационного фона) нет", - сказал Ряснянский.

По его словам, замеры также делают каждый день представители специальной службы, следящие за радиационным фоном в районе.

Жители сразу нескольких сел Ордынского района, который находится в 100 километрах от Новосибирска, рассказали в понедельник агентству, что власти попросили население не прикасаться к осколкам.

Ряснянский сообщил, что, по данным на вторник, в Ордынском районе обнаружено десять фрагментов, предположительно, от спутника. Один из фрагментов еще в пятницу упал на жилой дом в поселке Вогайцево по адресу улица Космонавтов, 5, пробив крышу дома. Никто не пострадал. Еще один осколок упал на небольшой сарай с углем другого сельского жителя района.

Главный специалист по делам ГО и ЧС заявил, что поиски фрагментов спутника "ведутся по мере возможности", специалисты будут выезжать на место в случае обнаружения осколков жителями.

Один из жителей в беседе с корреспондентом агентства предположил, что, по всей видимости, другие фрагменты спутника будут находить весной и летом после того, как растает снег.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в ночь на понедельник в лесу Ордынского района охотники нашли два топливных бака, размером около 1,5 метра, предположительно, от не вышедшего на орбиту спутника. Топлива в баках не было, их отправили в районный отдел внутренних дел.

Запуск спутника двойного назначения "Меридиан" в пятницу с космодрома Плесецк окончился неудачей - в результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, и его обломки упали в Сибири.

+++

Последние ссылки по теме "Фрагменты спутника "Меридиан" упали в Сибири":

Сибиряки, на крышу дома которых упал фрагмент спутника "Меридиан", все-таки собираются судиться в Роскосмосом
Сибиряки, на крышу дома которых упал фрагмент спутника "Меридиан", все-таки собираются судиться в Роскосмосом ... на чей дом в пятницу упал фрагмент не вышедшего на орбиту спутника "Меридиан", заявила о том, что собирается судиться с Роскосмосом.
27.12.2011 http://www.amic.ru/news/168917/

В 100 км от Новосибирска охотники нашли топливные баки упавшего спутника "Меридиан"
В 100 км от Новосибирска охотники нашли топливные баки упавшего спутника "Меридиан" ... ... от не вышедшего на орбиту спутника "Меридиан". По словам собеседника агентства, баки размером около полутора метров, ...
26.12.2011 http://www.amic.ru/news/168835/

Сибиряку, на чей дом упал фрагмент спутника, с ремонтом помогла районная администрация
Сибиряку, на чей дом упал фрагмент спутника, с ремонтом помогла районная администрация ... ... на чей дом в пятницу упал фрагмент не вышедшего на орбиту спутника "Меридиан", - передает РИА "Новости".
26.12.2011 http://www.amic.ru/news/168807/

В Новосибирской области обнаружили уже 8 фрагментов упавшего спутника "Меридиан"
В Новосибирской области обнаружили уже 8 фрагментов упавшего спутника "Меридиан" ...  
25.12.2011 http://www.amic.ru/news/168766/

Поповкин: "Меридиан" упал из-за отказа в двигателе
Поповкин: "Меридиан" упал из-за отказа в двигателе ...  
24.12.2011 http://www.amic.ru/news/168746/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров