Патриарх Кирилл сегодня отмечает третью годовщину своего пребывания на патриаршем престоле

01 февраля 2012, 08:41, ИА Амител

Сегодня, 1 февраля, исполняется три года со дня вступления на Первосвятительский престол патриарха Московского и всея Руси Кирилла, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Общеизвестна его энергичная, неутомимая деятельность по устроению Русской Православной Церкви, по возрождению духа православия в российском народе. За это время он посетил около 70 Патриарх Кирилл городов и сел, совершил 638 богослужений, освятил 36 храмов, посвятил в сан 86 епископов и священников.

Но есть ещё один показатель - как патриарха воспринимает народ. Какое впечатление производит этот необычный человек в необычной одежде на… детей? Ведь детские сердца не обманешь, - подчеркивает агентство. Сопровождая Предстоятеля Церкви в его поездках по городам и весям, приходилось не раз наблюдать его личное общение с детьми. Много было встреч в детских домах, больницах, приютах. Каждый раз, даже настраиваясь на умилительную волну, все равно приходилось удивляться. Удивляться, той простоте и доверчивости, с какой дети воспринимали необычного гостя.

Вот лишь один недавний эпизод. В рождественские праздники, 7 января 2012 года, после ночного богослужения Предстоятель отправился в детскую больницу в Солнцево. В этом научно-практическом центре лечат пациентов в возрасте от самого рождения до 18 лет с врождёнными заболеваниями центральной нервной системы, деформациями черепно-лицевой области и другими тяжелыми увечьями. Даже у патриарха перехватило дыхание, когда он проходил по палатам. Однако, контакт быстро наладился, завязалось непосредственное общение, детишки стали показывать свои поделки. "Катерина, какой у тебя замечательный рисунок", - заинтересовался патриарх творчеством маленькой Кати. Одна девочка взяла его за руку, провела в свою палату, поговорила, и сказала, что он "очень добрый человек".

Сегодня же Патриарх совершит литургию в храме Христа Спасителя, сообщает "Интерфакс-Религия". В четверг вечером в Тронном зале храма Христа Спасителя состоится торжественный прием. 

Избрание нынешнего патриарха произошло в 2009 году на Поместном Соборе, участники которого отдали за митрополита Кирилла около трех четвертей голосов.

Иллюстративное фото с сайта www.liveinternet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров