Родители Дарии Юсуповой просят жителей Барнаула, которые фотографировали место ДТП, предоставить снимки

22 февраля 2012, 14:46, ИА Амител

Дария Юсупова Со дня на день, а именно 23 февраля, должен завершиться срок предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту ДТП, в результате которого погибла 26-летняя жительница Барнаула Дария Юсупова. Расследование затянулось, по словам правоохранителей, только из-за комплексной видеофонографической компьютерно-технической и автотехнической судебной экспертизы, производство которой было поручено Сибирскому региональному центру судебной экспертизы (г.Новосибирск). Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" отец девушки Фарит Юсупов, его следственные органы пока не информировали о результатах экпертизы. Но последние события дают повод усомниться в том, что они докажут вину автомобилиста.

Напомним, что ДТП произошло в краевом центре 10 августа 2011 года в районе пересечения пр. Ленина и ул. Пушкина. За рулем автомобиля, совершившего наезд, находился сын заместителя начальника отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Барнаулу Никита Бочко. По словам свидетелей и очевидцев, девушка переходила дорогу по пешеходному переходу. Водитель автобуса (на крайней правой полосе движения) пропустил Дарию, а водитель на Honda Accord (на средней полосе) на полной скорости, свидетели отмечают, что уж точно выше 60 км./ч., наехал на нее. Машина в результате столкновения выскочила на тротуар ул. Пушкина и врезалась в забор. Дария отлетела на значительное расстояние. Умерла она 15 августа в больнице не приходя в сознание.

На экспертизу в Новосибирск отправлялась запись, сделанная уличной видеокамерой наружного наблюдения торгового дома "Ультра", в поле зрения которой попал момент ДТП. Фарит Юсупов, ознакомившись с заключением другой экспертизы — автотехнической трасологической судебной экспертизы, которая еще в августе была сделана на Алтае экспертом Юрием Садычко, понял, что следствие не располагает фотографиями с места ДТП, а материалы, составленные ГИБДД на месте аварии, являются "куцыми".

Перед Юрием Садычко Главном следственным управлением ГУ МВД по Алтайскому края, которое осуществляет расследование, был поставлен один единственный вопрос: "Место наезда автомобиля на пешехода на проезжей части дороги?". Для проведения экспертизы ему были предоставлены копии протокола осмотра места ДТП и схемы места ДТП.

"Какие либо следы транспортного средства на схеме отсутствуют (почему???, - прим. ред.), - пишет Юрий Садычко в исследовании. - Для определения места столкновения или наезда необходимо исследовать все объективные данные, явившиеся результатом происшествия, зафиксированные в материалах дела (протокол осмотра места ДТП, план-схема к протоколу осмотра места ДТП, схему, фотоснимки и тд.). Наибольшую информацию для экспертов дают следы шин на дороге, они характеризуют действительное положение транспортного средства на проезжей части и его перемещение в процессе ДТП, а также осыпь земли (грязи) с деформируемых ударом и других нижних поверхностей ТС. В период между наездом осмотром места ДТП такие следы обычно изменяются незначительно. Остальные признаки характеризуют положение места столкновение лишь приблизительно. Так как на схемах к протоколам осмотра места от 10.08.2011 года вышеуказанные признаки отсутствуют, ответить на вопрос о расположении места наезда на пешехода относительно границ проезжей части не представляется возможным". Материалы экспертизы обескуражили Юсуповых.

Поскольку на схему места ДТП сотрудниками ГИБДД не были нанесены следы шин на дороге, судя по тексту экспертизы, фото тоже нет, Фарит Юсупов надеется, что документально доказать факт наезда на его дочь именно на "зебре" удастся благодаря снимкам, сделанным прохожими. "Часто же люди фотографируют подобное? Вдруг у кого-то остались снимки", - надеется он.

По поводу автотехнической трасологической судебной экспертизы Фарит Юсупов обратился с жалобой в прокуратуру Алтайского края. В ней Юсупов указывает на то, что на месте аварии не были проведены нужные мероприятия (фотосъемка, замеры и т.д.). Было разбито зеркало заднего вида автомобиля Бочко, но это нигде не отражено. Помимо определения места наезда отец Дарии настаивает на определении скорости автомобиля. В случае значительного превышения предельно допустимой скорости, а это практически очевидно, данное обстоятельство будет отягчающим. И ведь отчасти именно высокая скорость, подозревают Юсуповы, опираясь на повествования очевидцев, привела к ДТП.

"Требуем провести следственный эксперимент, согласно закону, не надеясь на видеозапись с камеры магазина "Ультра". Этот магазин находится довольно далеко от места аварии", - заявил в жалобе Фарит Юсупов.

Заместитель прокурора Октябрьского района г. Барнаула Ирина Моор, которая контролирует ход расследования, 13 февраля вынесла постановлении об отказе в удовлетворении жалобы. Важно, что в тексте постановления, где должны перечислять причины, побудившие заявителя обратиться с жалобой, она упоминает исключительно о просьбе Фарита Юсупова провести следственный эксперимент с целью определения места наезда, и замалчивает о просьбе установить скорость. Также она игнорирует претензии к сотрудникам ГИБДД, которые не сделали фотосъемку, замеры, не написали в протоколе, что разбито зеркало заднего вида автомобиля.

В постановлении Ирина Моор словно успокаивает Фарита Юсупова: будет сделана экспертиза в Новосибирске. И опять за свое: "перед экспертами поставлен ряд вопросов, в том числе об определении места наезда".

"С учетом изложенного, в настоящее время оснований для принятия мер прокурорского реагирования по доводам жалобы не имеется", - резюмирует прокурор.

Нужно ли говорить, что реакция надзорного органа - прокуратуры заставила Юсуповых в очередной раз усомниться в справедливости и независимости действий стражей порядка?

Пока единственные, на которых они могут в полной мере полагаться, — это свидетели и очевидцы.

Как уже сообщало ИА "Амител", уголовное дело было возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет).

Публикуем телефон Фарита Юсупова для тех, кто располагает снимками: 8-923-719-53-08, адрес электронной почты: yusupoff55@yandex.ru.

Фото Дарии Юсуповой предоставлено ее близкими.

+++

Ссылки по теме:

Срок предварительного следствия по делу Дарии Юсуповой, погибшей в результате ДТП на пешеходном переходе Барнауле, продлен
Срок предварительного следствия по делу Дарии Юсуповой, погибшей в результате ДТП на пешеходном переходе Барнауле, продлен ... в результате которого погибла жительница Барнаула Дария Юсупова. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщил ее отец Фарит Юсупов. По словам Фарита Муххамедовича, из прокуратуры Алтайского края, ...
22.11.2011 http://www.amic.ru/news/165948/

"Куда пропал знак "40" с перекрестка Ленина-Гоголя?": барнаульцам отвечает ГИБДД
"Куда пропал знак "40" с перекрестка Ленина-Гоголя?": барнаульцам отвечает ГИБДД ... ... Он появился там после аварии, в которой погибла Дария Юсупова. <...> Потом его пополам согнули, ...
25.10.2011 http://www.amic.ru/news/163744/

Прокуратура Алтайского края рассказала о расследовании ДТП с жительницей Барнаула Дарией Юсуповой
Прокуратура Алтайского края рассказала о расследовании ДТП с жительницей Барнаула Дарией Юсуповой ... ... в результате которого погибла жительница Барнаула Дария Юсупова. Напомним, что после публикации материла о том, ...
18.10.2011 http://www.amic.ru/news/163187/

Жительница Барнаула намерена разыскать водителя автобуса, едва не сбившего ее и ребенка на пешеходном переходе
Жительница Барнаула намерена разыскать водителя автобуса, едва не сбившего ее и ребенка на пешеходном переходе ... Ленина произошло ДТП, в котором погибла Дария Юсупова . Оставлять свои сообщения о работе пассажирского транспорта можно здесь: ...
06.10.2011 http://www.amic.ru/news/162259/

Уличная видеокамера ТД "Ультра" зафиксировала момент ДТП с жительницей Барнаула Дарией Юсуповой
Уличная видеокамера ТД "Ультра" зафиксировала момент ДТП с жительницей Барнаула Дарией Юсуповой ... ... в результате которого скончалась жительница Барнаула Дария Юсупова. Напомним, ДТП произошло в краевом центре 10 августа в районе пересечения пр. ...
23.09.2011 http://www.amic.ru/news/160834/

На могиле Дарии Юсуповой, погибшей в результате ДТП на пр. Ленина в Барнауле, побывали вандалы
На могиле Дарии Юсуповой, погибшей в результате ДТП на пр. Ленина в Барнауле, побывали вандалы ...  
05.09.2011 http://www.amic.ru/news/158534/

В ГУ МВД России по Алтайскому краю принято решение не давать комментарии по ДТП с Дарией Юсуповой
В ГУ МВД России по Алтайскому краю принято решение не давать комментарии по ДТП с Дарией Юсуповой ...  
29.08.2011 http://www.amic.ru/news/157834/

Водитель барнаульского автобуса, из-за которого вышла Дария Юсупова и была сбита "Honda Accord", остается в тени
Водитель барнаульского автобуса, из-за которого вышла Дария Юсупова и была сбита "Honda Accord", остается в тени ... Ленина в Барнауле (в нем пострадала Дария Юсупова), не выходит на связь с семьей девушки. Об этом сегодня, 25 августа, сообщил корреспонденту ИА "Амител" отец погибшей Фарит Юсупов. Напомним, что семья самостоятельно и отдельно от правоохранителей начала поиск очевидцев, ...
25.08.2011 http://www.amic.ru/news/157569/

Прокуратура взяла на контроль ДТП с участием сына замначальника отдела ГИБДД по Барнаулу
Прокуратура взяла на контроль ДТП с участием сына замначальника отдела ГИБДД по Барнаулу ... ... Пешеходом была девушка - Дария Юсупова. Полученные ею травмы были серьезными: через 5 дней пострадавшая скончалась, ...
24.08.2011 http://www.amic.ru/news/157483/

За рулем автомобиля, сбившего Дарию Юсупову, находился сын заместителя начальника отдела ГИБДД по Барнаулу
За рулем автомобиля, сбившего Дарию Юсупову, находился сын заместителя начальника отдела ГИБДД по Барнаулу  
23.08.2011 http://www.amic.ru/news/157415/

Девушка, сбитая на пешеходном переходе пр.Ленина-ул.Пушкина в Барнауле, скончалась: нужны свидетели
Девушка, сбитая на пешеходном переходе пр.Ленина-ул.Пушкина в Барнауле, скончалась: нужны свидетели ... ... что наша дочь Дария Юсупова скончалась на пятые сутки, не приходя в сознание.
23.08.2011 http://www.amic.ru/news/157361/

Девушка, сбитая на пешеходном переходе пр.Ленина-ул.Пушкина в Барнауле, скончалась
Девушка, сбитая на пешеходном переходе пр.Ленина-ул.Пушкина в Барнауле, скончалась ... ... Ленина со стороны стройки в районе бывшего кинотеатра "Пионер". "Дария Юсупова умерла так и не приходя в сознание.
16.08.2011 http://www.amic.ru/news/156834/

 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров