Судьба Ильича: в Барнауле снесли памятник вождю

03 июля 2012, 10:58, ИА Амител

Демонтаж, о котором столько говорили, случился: памятник Ленину  убрали с барнаульской площади Октября. Куда отправляют спиленных вождей — на свалку истории или на настоящую свалку выясняла корреспондент телепроекта "Наши новости" Юлия Годар.

 "Вот этого Ленина нашли на свалке — расчлененного, без руки, его собрали из трех частей и спасли. Ленина, который стоял на площади Октября и указывал светлый путь, больше нет. Да и светлого пути — видимо, тоже", - говорит в предисловии Юлия.

 Убирать или нет фигуру вождя мирового пролетариата с площади имени Октября? Эта тема вызвала жаркие дебаты в интернете. Одни видели здесь политическое преступление, другим Ильич был дорог как память — на него ориентировались, под ним - под рукой вождя - назначали свидания. Теперь место пусто — ни вождя, ни героя. Барнаульцы оказались неравнодушны к судьбе Ленина — по-прежнему интернет-ресурсы пестрят вопросами — куда отправили Владимира Ильича?

Сергей Корепанов, директор музея "Мир времени":

- Скорее всего, какой-нибудь богатенький придурок на дачу себе поставит.

Опасения директора музея возникли не на пустом месте. Он не понаслышке знает, как могут обращаться люди с памятниками культуры. Для музея советского времени Сергей Викторович собрал несколько сотен бюстов, памятников и скульптур Ленина. Большинство экспонатов пришлось буквально спасать и собирать по свалкам и частям. Оказавшиеся ненужными всем, кто когда-то любил вождя и присягал на верность, Ильичи - нашли приют на полках. Сюда должны были привезти фигуру и с площади Октября, которую коллекционер согласился отреставрировать и сохранить. Однако Ленин исчез.

Сергей Корепанов:

- Может быть, не довезли до нас. Вообще по идее нам бы должны сообщить. Было решение. Официальное. Городской администрации, чтобы привезти сюда, в музей... это фактически музей советского времени у нас получается... передать сюда Ленина. Наша задача — чтобы его совсем не уничтожили. Ему комфортно здесь будет, если мы довезем его, конечно. Но я что-то засомневался.

Сотрудники музея второй день пытаются узнать судьбу памятника и причины, почему до сих пор он не поступил на реставрацию в "Мир времени".

Корреспондентам "НН" удалось выяснить, что путь Ильича пролег на КЖБИ-2 . На реставрацию. За чей счет будут ремонтировать памятник, куда впоследствии его поставят — пока неизвестно.

Сергей Корепанов:

- Ну я считаю, что надо в этом вопросе разобраться. Город же должен знать, что с Лениным произошло. Если его поставили в хорошее место, то в этом есть резон, а если на даче, то, я считаю, что это для города будет насмешка.

Пока на ленинском пьедестале гуляют ветер и голуби. После окончания реконструкции на этом месте, скорее всего, появится новая скульптура. Или рекламная конструкция. Увидим, кто герой нашего времени и куда проляжет путь бывшего вождя.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров