Суд Сербии арестовал по требованию России 7 предприятий Бориса Березовского

20 августа 2013, 17:19, ИА Амител

Сегодня, 20 августа, замгенерального прокурора России Александр Звягинцев заявил о том, что Сербский суд по требованию России наложил арест на имущество, принадлежавшее Борису Березовскому, на сумму порядка 9 млрд рублей /300 млн долларов/, - передает ИТАР-ТАСС.

"Буквально вчера я узнал, что решением Сербского суда это имущество арестовано по нашему требованию", - сказал он. Звягинцев добавил, что всего арестовано 7 предприятий олигарха. 

Березовскому на Балканах принадлежат, в частности, крупные компании "Имлек", "Суботица" - производители молока и молочных продуктов, "Кнез Милош", занимающаяся выпуском безалкогольных напитков, а также кондитерская фабрика "Бамби". 

Министерство юстиции Сербии не подтверждает и не опровергает информацию об аресте в стране собственности Бориса Березовского. "Мы пока не можем прокомментировать данные сообщения российских СМИ", - сообщили по телефону в дирекции минюста по управлению арестованным имуществом.

Ранее российские судебные приставы арестовали имущество, которым предприниматель пользовался в России. В Федеральной службе судебных приставов /ФССП/ не уточняли, о каком имуществе идет речь, но пояснили, что "юридически оно ему не принадлежит, согласно документам он являлся бенефициаром /имел право пользования или получения дохода - прим. ИТАР-ТАСС/".

Как заявлял директор ФССП Артур Парфенчиков, "в производстве остается пять исполнительных листов из восьми, всего сумма долга Березовского составляет 3,2 миллиарда рублей, кроме самого него проходит еще четыре солидарных должника".

Как сообщало ИА "Амител", 23 марта тело 67-летнего Березовского с узлом-удавкой на шее было найдено его охранником в ванной комнате дома близ Аскота /графство Беркшир/, где проживал бизнесмен. Результаты вскрытия показали, что "причина смерти соответствует версии повешения". 8 мая Березовский был похоронен на кладбище Бруквуд в графстве Суррей.

Опрос на ИА "Амител" :

Каков вклад Бориса Березовского в развитие России?
позитивный 176 чел.
негативный 443 чел.
не берусь оценить 141 чел.
Всего проголосовало: 760 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров