Ученый из России проведет испытания вакцины против лихорадки Эбола

07 октября 2014, 17:04, ИА Амител

Ученые Галвестонской национальной лаборатории США, что находится в техасском университете, разработали вакцину против вируса смертельной лихорадки Эбола, в ближайшее время стартуют ее клинические испытания. Об этом на пресс-конференции в Новосибирске рассказал профессор лаборатории Александр Букреев.

В период с 1986 по 1995 он занимался научной деятельностью в новосибирском вирусологическом и биотехнологическом центре "Вектор", но позже уехал в США.

— Это вакцина на основе вируса парагриппа, который вызывает болезнь, напоминающую грипп, но гораздо слабее. Мы генетически изменили этот вирус, вставили ген поверхности, оболочки вируса Эбола. Таким образом, полученный рекомбинантный измененный вирус воспроизводит вирус оболочки Эбола, — отметил ученый.

По словам Букреева, организм вакцинированного животного или человека вырабатывает антитела на оболочку вируса Эбола, впоследствии защищающие его от самого заболевания. Букреев подчеркнул, что в связи с быстрым распространением лихорадки Эбола в мире испытания вакцин ускоряются. Скорее всего, новая вакцина начнет массово применяться уже через полгода-год.

Букреев также рассказал, что специалисты его лаборатории готовят вакцину к прохождению первой фазы клинических испытаний, на которые уже выделены деньги.

— Но это не единственная вакцина. На сегодня мы имеем пять-шесть экспериментальных разработок от вируса Эбола, которые работают. Уже есть маленькие активные молекулы, которые защищают обезьян, — пояснил Букреев.

Как считает ученый, за последние два-три года произошло значительное продвижение в разработке вакцин от страшной болезни и самый большой прогресс в плане борьбы с вирусом показывают лаборатории США и Канады.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число пострадавших от лихорадки в пяти западноафриканских странах — Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии, Сенегале — возросло до 7178 человек, из них умерло 3338. Среди работников здравоохранения заболело 377 медиков, из них умерло 216 человек. Вспышка вируса Эбола произошла в странах Западной Африки, подавляющее число жертв приходится на три страны — Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

12 августа от вируса Эбола умер первый европеец. 75-летний священник Мигель Пахарес заразился лихорадкой в Либерии. Седьмого августа он вернулся на родину в Испанию, в Мадрид, где врачи пытались его спасти, но спустя пять дней мужчина скончался в больнице. В России врачи наблюдают 220 студентов из-за подозрения на Эболу.
+++
По материалам телеканала LifeNews

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров