"Прохладно всем одинаково": Песков разъяснил галантный жест Путина на саммите АТЭС

Напомним, что на саммите АТЭС в Пекине Президент РФ подал плед жене Си Цзиньпина, чем шокировал Китай и вызвал пересуды в мировых СМИ

12 ноября 2014, 00:08, ИА Амител

Песков разъяснил галантный жест Путина на саммите АТЭС "Традиция не традиция, женщина не женщина, а прохладно всем одинаково. То, что он - дал плед, — это нормальное побуждение, нормальный поступок, который сделал бы, наверное, абсолютно каждый. Все остальное — пересуды и ненужные дискуссии, совершенно абсурдные", — так заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал широко обсуждаемый поступок Владимира Путина.

Напомним, ранее сообщалось, что на саммите АТЭС в Пекине Президент РФ подал плед жене Си Цзиньпина, чем шокировал Китай и вызвал пересуды в мировых СМИ.

Песков также выразил уверенность, что обсуждение данного жеста российского лидера носит гораздо более массированный характер у нас, нежели в других странах.

Ранее стало известно, что китайские специалисты по цензуре удалили со всех национальных интернет-ресурсов видео, на котором президент России подает и накидывает шаль (по другим версиям, плед) на плечи Пэн Лиюань (Peng Liyuan) — супруги председателя КНР Си Цзиньпина.

Как уже сообщало ИА "Амител", в момент, когда российский президент решил оказать любезность Лиюань, ее супруг был занят разговором с президентом США Бараком Обамой. Первая леди приняла накидку с улыбкой, однако почти сразу передала ее персоналу (взамен охранник подал ей ее пальто).

Данный поступок Владимира Путина вызвал активное обсуждение в китайской соцсети Weibo. Также в ряде мировых СМИ отмечалось, что нормальный для европейцев поступок мог показаться оскорбительным в азиатском обществе, где прикосновения к незнакомцам являются своего рода табу.

Саммит АТЭС открылся 10 ноября 2014 года в Пекине.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров