Рубль стабилизировался, и что дальше?

12 ноября 2014, 16:11, ИА Амител

После довольно волатильных торгов последних дней на валютном рынке РФ наблюдается затишье, которое во многом объясняется нерешительностью желающих как продавать, так и покупать российский рубль.

С одной стороны, обещания со стороны Центрального Банка РФ жестко пресекать неадекватное падение рубля против евро и американского доллара, сдерживает давление спекулянтов, с другой приостановка падения котировок нефти марки Brent оказывает благотворное влияние на курс рубля. Также ожидание заметного снижения ликвидности со стороны ЦБ РФ является подспорьем временной стабилизации.

Почему именно временной?

Ожидания укрепления, и причем существенного, рубля против евро и особенно американского доллара является необоснованным, так как российская экономика или точнее экспортеры нуждаются в низком курсе рубля в первую очередь против американского доллара для получения максимальной выручки в рублях, поэтому не стоит надеяться, что ЦБ будет делать все для крепления рубля. Но и далее способствовать его дальнейшему ослаблению вряд ли ЦБ будет, так как перед нынешним президентом России есть важные социальные обязательства, которые он будет стараться не нарушать, а значит вероятным может быть вариант поиска равновесного курса, который бы помог своим ослаблением нашей экспортно ориентированной экономике и сохранить в целом политические обязательства перед обществом.

На наш взгляд, такой уровень либо уже найден – диапазон 45-47 рублей за одни американский доллар, либо он будет неофициально установлен ЦБ и "бережно" охраняться от атак спекулянтов как на продажу рубля, так и на его покупку. Но опять же поясним, это будет только в том случае если цены на нефть марки Brent найдут существенную поддержку выше уровня в 70 долларов за баррель.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров