"Музыкальный четверг на amic.ru" (забытые легенды): Чеслав Немен

11 декабря 2014, 18:00, ИА Амител

И ведь прав был наш постоянный читатель под ником sezamhome, который вел на Амике рубрику "Музыкальный четверг на amic.ru"! Не прошло и месяца, как оброненное им "знамя" было подхвачено другим меломаном - это тоже известный и постоянный наш читатель (а в прошлом - коллега) Евгений Берсенев. Он хоть и уехал на ПМЖ в "Нерезиновск", но заходит на наш сайт и оставляет комментарии с завидной регулярностью. На днях он прислал письмо с таким предложением:

- Пока готовлю еще пару статей - предлагаю от себя некоторые материалы, типа зарисовок, про интересных исполнителей, но которых сейчас немногие помнят. Что-нибудь типа рубрики "Забытые легенды". Только, в отличие от sezamhome, хотел бы делать упор на неанглоязычных исполнителей. Если это покажется  интересно читателям - то продолжим.

От редакции ИА "Амител":

- Ну что ж, Евгений, мы не против. С почином! Только рубрику все же трансформируем немного и в названии: "Музыкальный четверг на amic.ru" (забытые легенды)".


Почти наш....


"Этот парень наш, советский..." - так можно было вполне сказать о польской рок-легенде Чеславе Немене.
Этот парень с рождения 16 февраля 1939 года был Чеславом Юлиушем Выджицким, а псевдоним взял согласно польскому произношению реки, которая когда-то изображала Темзу в тончайшей как игла фокусника комедии "Трое в лодке не считая собаки".

Вышел парнишка из Старых Василишек.... В этой деревне в Гродненской области и родился наш советский поляк Немен.
Он не просто говорил по-русски, он еще и пел на языке Есенина....



В будущем он мог бы стать филармоническим рокером (и быть куда интереснее самодеятельных лабухов, ибо "рок-подпольщики", за редким исключением, не умели писать ни музыки, ни стихов, только изрыгать пустотный драйв), но в 1958 году (в разгар хрущевской оттепели!) его семья была выслана в Польшу. Братской республике требовались квалифицированные кадры в лице его родителей и одаренные граждане для поднятия культуры. Согласно легенде, высылкой семья Выджицких обязана отцу — костельному органисту. Генсек Хрущев терпеть не мог религию, но волнений в католической Польше ему не хотелось. А в Польше дико не хватало органистов....

Но так уж получилось, что обогатилась Польша прежде всего Выждицким-младшим-Неменом....



Немена оценили уже в начале 60-х, когда он выступал в студенческом клубе — стали звать в театры, кабаре, где он и заиграл не хуже тех, от чьих пластинок разевали рты его сверстники. Немен открывал рот только по делу — когда пел. В 1962-м он вошел в "Золоту десятку лауреатов" в конкурсе в Щецине. И скоро сам стал кумиром....



Пиджаковатые граждане пеняли Немену за внешний вид, длинные волосы и странную манеру исполнения. Однако на сцену выпустили. Одна из легенд, вращавшихся вокруг Немена, гласила, что чиновники тоже не были столь глупыми. Они дали ход странному типу славянской внешности для, как бы выразились сегодня ревнители либерального благочестия, усиления конкуренции. И не прогадали.



"Такого парня пшекам отдали...." - вздыхали советские культработники, изучая анкеты Немена перед началом очередных гастролей Немена в Союзе Нерушимом. Но парню уже снилась новая столица Варшава.....



Немен был настоящим пахарем польского рока. Как пел Высоцкий, "не пресмыкал, не помыкал...". На Западе, как вспоминают акулы тамошнего шоубиза держался даже с достоинством, даже высокомерно. Мол, не надо носом нас тыкать в свое величие — плавали, знаем....



"Я отношусь принадлежу к типу беспокойных людей — сказал однажды в интервью Немен. - Всегда предлагаю, если не что-то новое, то, по крайней мере, неожиданное. Мой огромный музыкальный опыт, дает мне возможность ясно смотреть на музыкальные проблемы и на музыку, которую хотел бы делать. На мой взгляд, это должна быть простая музыка, но её легкость и простота только кажущаяся. Ибо она сочинена для коллектива исполнителей. И это есть особая проблема, не имеющая ничего общего со слушателем. Слушатель не должен чувствовать всех невообразимых усилий ансамбля, в результате которых создается тепло музыки, даже в моментах, определяющих выразительность произведений".



Немена называли отцом польской психоделики. Он один из первых стал снимать на польском телевидении клипы на свои песни. Ему пару раз запрещали публично выступать, но... "Неужели вы хотите отменить вкус моих поклонников?" - спросил Немен однажды не в меру ретивого "культурного" чиновника. Вопросов больше не возникало.



А однажды Немен в сердцах произнес: "У каждого человека свой музыкальный вкус, и непрекращающиеся споры относительно моей музыки возникают из-за того, что моя музыка не всегда понимаема слушателями, и это связано с отсутствием музыкальности у большинства людей в Польше".
Возможно, в этих словах прорезалась горечь от того, что рок судьбы не дал ему взрасти среди народа восточнее, у которого с музыкальностью все в порядке...



О панславизме Немена ходило немало слухов. В одной из бесед с журналистами он выдал:
"Термин "молодежная музыка" меня раздражает. Он придуман теми, кто хотел бы одеть молодежь в короткие штанишки. Музыка одна. Она либо есть, либо её нет. В том, что я делаю, есть большая доля славянского духа, который особенно дает знать о себе в моменты соприкосновения со слушателями на Западе..."



Немен не был замечен в шашнях с "Солидарностью", не пил пива с Валенсой, что почитали за честь другие креаклы. Более того, в 1979 году он исполнил песню на стихи любимого польским Гереком поэта Ярослава Ивашкевича, за что получил награду Председателя правительства. Шипение коллег из-за угла после этого только усилилось....



В начале 90-х, когда грянула вестернизация польской культуры, Немен отошел в тень. Ему припомнили и правительственную награду. Тогда он увлекся компьютерной графикой. Сделал вид, что сменил профессию, но, говорят, уходил в депрессию. Ибо разруха для него царила не только в головах, но и в душах.....



Неменская тоска отразилась в его выступлении на фестивале в Сопоте в 1991 году. Жидковатые аплодисменты весьма красноречивы.

Позже Немен несколько раз появилась на дежурных концертах памяти польского рока. А затем его многолетнее вегетарианство свело его в могилу. Он стал лечить злокачественную опухоль некими экзотическими средствами. Но... болячка взяла и свое, и 17 января 2005 года белорусский поляк Чеслав Немен покинул этот мир.



Может, и велика Польша да спеть в ней Немена по сей день некому......

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров