Сегодня в Барнауле открыли памятник известному Алтайскому писателю Александру Родионову

Памятник Александру Родионову был изготовлен на пожертвования почитателей в мастерской известного Алтайского архитектора Петра Анисифорова.

06 июня 2015, 14:56, ИА Амител

Сегодня, 6 июня, на могиле российского писателя, историка и краеведа из Алтая Александра Родионова, которому в этом году исполнилось бы 70 лет, открыли памятник. На открытие собрались около 20 друзей и почитателей таланта писателя.

Многие отмечали, что это был писатель не алтайского, а всероссийского уровня, был личностью незаурядной, которая производила впечатление на всех, слыл феноменальным знатоком старины, говорили, что таких мастеров, таких тружеников, таких патриотов своей Родины - единицы. 


открытие памятника Александру Родионову

Памятник был изготовлен на пожертвования почитателей в мастерской известного Алтайского архитектора Петра Анисифорова.  


памятник Александру Родионову

А в 17 часов в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени Вячеслава Шишкова в Барнауле состоятся Родионовские литературные чтения .

Чтения проводятся уже в третий раз, и программа от раза к разу становится все обширнее. Откроется вечер фильмом Ларисы Вигандт "Родионов". Леонид Рихванов, однокурсник Александра Михайловича, а теперь профессор, доктор наук, заведующий кафедрой в Томском политехническом университете, расскажет об их студенческой молодости.

Родионов начинал как поэт, а потом руководил в Барнауле литературном объединении "Родник", из которого вышло много писателей и поэтов. Спустя годы они попытаются узнать себя и товарищей в нарисованных Родионовым шаржах. А молодое поколение барнаульских поэтов прочитает стихи Родионова.

Однако прозвучат не только его стихи, но и проза. Герои романа "Князь-Раб", царь Петр и сибирский губернатор Матвей Гагарин, предстанут перед публикой в небольшой драматической инсценировке.

Александр Родионов родился 6 мая 1945 года на Алтае в селе Ивановка Егорьевского района. После окончания средней школы работал в Алтайской геофизической экспедиции, слесарем Хабаровской ТЭЦ. В 1969 году окончил геологоразведочный факультет Томского политехнического института, работал геологом в Кузнецком Алатау, на Алтае.

Окончил высшие литературные курсы Союза писателей в Москве (1985). Поэт, писатель, публицист.

Один из учредителей Международного Демидовского фонда в Екатеринбурге, президент Алтайского центра Демидовского фонда (1991–2001). Организатор первых празднований Дней славянской письменности и культуры на Алтае (1987–1990), с 1989 г. президент Клуба любителей алтайской старины при библиотеке им. В. Я. Шишкова, член президиума краевого Общества охраны памятников истории и культуры.

Лауреат краевой премии Демидовского фонда за книги "Колывань камнерезная", "Чистодеревщики" и "Красная книга Алтая" (1994); премии им. В. М. Шукшина за роман "Азъ грешный" (1996); премии "Россия – сибирский путь" за книгу "Колывань камнерезная" (2003); всероссийской премии "Имперская культура" за книгу очерков "Одинокое дело мое" (2012).

фото: Амител

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров