Международный скандал: почему умер пятимесячный малыш в питерской больнице?

Спустя месяц со дня трагической гибели в петербургской больнице пятимесячного мальчика Умарали причина его гибели остается невыясненной.

13 ноября 2015, 11:45, ИА Амител

Прошел месяц со дня внезапной смерти пятимесячного мальчика Умарали из Таджикистана в стенах петербургской больницы им. Цимбалина. Однако причина скоротечной смерти малыша остается загадкой.

"Президент РФ Владимир Путин в курсе резонансной истории с гибелью ребенка граждан Таджикистана в Санкт-Петербурге", - сообщил СМИ пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Пятимесячный Умарали Назаров скончался при невыясненных обстоятельствах в ночь на 14 октября 2015 года, после того как был отнят в отделении полиции Петербурга у своей матери – 21-летней Зарины Юнусовой, задержанной за нарушение миграционного законодательства.

Как сообщает Следственный комитет Петербурга, по результатам медицинской экспертизы причиной смерти мальчика стала генерализованная вирусная (цитомегаловирусная) инфекция.

Первоначально в документах значилась лёгочно-сердечная недостаточность и ОРВИ. В дальнейшем диагноз уточнили. Судмедэксперты подчеркнули, что во внутренних органах и  в крови ребёнка не обнаружено этилового спирта или каких-либо сильнодействующих веществ.

Мигранты - в участок

Из обстоятельств трагедии известно, что сотрудники ФМС задержали гражданку Республики Таджикистан  Зарину Юнусову с ребенком и отвезли в отдел полиции. По приезде в отделение полиции, без составления необходимых процессуальных документов мать поместили в камеру временного содержания, а малыша отняли  и транспортировали в больницу им. Цимбалина. Зарина неграмотная и не говорит на русском языке. Все мероприятия проводились без переводчика, и женщина даже не могла понять, куда отвезли ее ребенка.

По истечении более чем пяти часов было вынесено постановление Октябрьского суда города Петербурга об административном выдворении семьи с самостоятельным выездом из России. После чего Зарина Юнусова пошла за своим сыном в отдел полиции.  Поиски Умарали не дали результатов, и Зарина вернулась домой. Утром 14 октября семье позвонили и сообщили, что Умарали скончался.

Начался международный скандал

История с внезапной смертью младенца получила широкую огласку. Около 100 человек 15 октября 2015 года пикетировали консульство Таджикистана в Санкт-Петербурге с требованиями объективного и беспристрастного расследования гибели младенца в следственном изоляторе. Посольство Таджикистана в Москве направило ноту протеста в МИД России, потребовав тщательного расследования происшествия.

Вечером 28 октября группа русских женщин собралась у стен посольства Таджикистана в Москве, чтобы выразить свое горе по поводу гибели пятимесячного таджикского мальчика Умарали Назарова. МИД РФ в ответ выразил "самые искренние соболезнования родителям Умарали Назарова и всем тем, кто скорбит вместе с ними в эти трагические дни".

"Для выяснения всех обстоятельств случившегося были незамедлительно направлены соответствующие запросы в МВД, ФМС, Минздрав и Генпрокуратуру России. Обо всех аспектах расследования таджикская сторона будет оперативно информирована", - сказано в заявлении российских дипломатов.

Медицинская история

Родители Умарали не согласны с заключением, что причиной смерти малыша стала вирусная инфекция, и настаивают на повторной экспертизе причин смерти. По словам отца ребенка, Рустама Назарова, во время опознания в морге он не узнал сына и до сих пор не уверен, что это его тело. Дядя тоже сказал, что это не Умарали, так как нос, губы и глаза ребенка были в синяках. Бабушка Умарали также не опознала своего внука. По ее словам, правая рука ребенка до локтя была совершенно черной, под затылком и в нижней области живота были видны следы от скальпеля.

На встрече с представителями рабочей группы СПЧ главный врач детской больницы имени Цимбалина и ее заместитель (которая принимала 13 октября ребенка и осматривала мальчика в приемном покое) представили такие данные: "При поступлении Умарали был осмотрен. Внешне казался здоровым. Имел небольшой избыток веса, рахит 1-2 степени, дистрофию по типу паратрофии 1-й степени. В 16:00 был произведен второй осмотр. У ребенка зафиксировано нормальное самочувствие".

Несмотря на то, что родители Умарали мигранты, ребенок был ухожен, рос и развивался по возрасту. Он наблюдался врачом поликлиники, был привит, и никаких заболеваний выявлено не было. В  квартире был детский уголок - кроватка, игрушки. О мальчике заботилась вся большая семья.

"Загадочная смерть Умарали в медучреждении на фоне полного здоровья через 10 часов после поступления не может быть объяснена  цитомегаловирусной инфекцией (ЦМВ)", - полагают эксперты. 

Международный скандал продолжается

Дмитрий Медведев, премьер-министр России, 30 октября 2015 года во время встречи с таджикским президентом Эмомали Рахмоном в Душанбе заявил, что этот вопрос находится под его личным контролем и для расследования обстоятельств гибели Умарали создана специальная группа.

"Дмитрий Медведев заверил Эмомали Рахмона, что всем компетентным органам даны поручения и дело будет доведено до конца", - сообщила пресс-служба правительства России.

Ранее провести тщательное расследование обстоятельств гибели Умарали Назарова в больнице Санкт-Петербурга потребовал уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

Судебный процесс по делу о смерти таджикского малыша начался 11 ноября 2015 года. Городской суд оставил без изменения решение Октябрьского районного суда, который обязал Зарину Юнусову выплатить штраф в размере 5 тыс. рублей за нарушение миграционного законодательства и покинуть Россию.




Как и другие вирусы группы герпеса, цитомегаловирус (ЦМВ) "носит" подавляющая часть населения. У взрослых людей ЦМВ-инфекция проявляется один раз в виде ОРВИ и благополучно забывается. Острая ЦМВ-инфекция опасна для беременных. Она может способствовать развитию осложнений во время беременности, родов и в послеродовом периоде. Акушерская патология наиболее часто проявляется в виде спонтанных выкидышей, мертворождений, рождения нежизнеспособных детей, детей с врожденными аномалиями. Симптомы врожденной ЦМВ включают признаки замедления внутриутробного развития, внутриутробную гипотрофию, конъюгационную желтуху, гепатоспленомегалию, интерстициальную пневмонию, нарушения мозгового кровообращения. Осложнения со стороны ЦНС также очень часты и проявляются у новорожденных с повышенной сонливостью, плохим сосательным рефлексом, макро- и микроцефалией, гидроцефалией, порэнцефалией, хориоретинитом, сенсоневральной глухотой .


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров