Чтобы не замерзнуть, попавшие в снежный плен оренбуржцы жгли деньги

Жители Оренбуржья с ужасом вспоминают часы, которые провели в снежном плену.

06 января 2016, 22:34, ИА Амител

Почти сутки более 80 человек провели в снежном плену на трассе в Оренбургской области. Напомним из-за сильной метели в ночь на 3 января на дороге Орск-Оренбург образовалась многокилометровая пробка. Автомобили замело по самую крышу. Чтобы вызволить людей из снежного плена, спасателям потребовалось около 16 часов. По предварительным данным, один водитель скончался. Сегодня люди с ужасом вспоминают эти страшные часы. Подробности сообщает "Комсомольская правда".  

2 января, Артем Сидоренков вместе с близкими выехал на своем автомобиле из Орска в Оренбург. Примерно на 195 - 198 км трассы Орск - Оренбург они попали в снежный плен.

Артем рассказывает, что на каком-то километре пути его автомобиль и автомобиль брата застряли в снегу, Попытки вытащить их не увенчались успехом. Началась буря и люди сели обратно в машины. Снега было так много, что машины замело. Стало быстро холодать.

Они начали обзванивать родственников и спасательные службы с просьбой о помощи. По телефону им сообщили, что техника уже на подходе, нужно лишь немного подождать. Через некоторое время ребята вновь решили вытолкать застрявшие автомобили. Но двери не открывались — снегом уже занесло машину выше капота. Чтобы хоть как-то согреться, они решили развести костер... прямо в машине.

Жгли все подряд: перчатки, документы, халаты, платки, одеколон, страховку на машину, нижнее белье. Когда закончились вещи, стали жечь деньги. По словам Артема, от недостатка пищи и воды они не страдали – все это было, только есть не хотелось.

Мужчина рассказал, что вечером на трассе показался трактор, который начал расчищать снег. Но вскоре он развернулся и уехал. Помощь пришла 3 января. Около двух часов дня на трассе появились сотрудники ГИБДД. Они вместе со спасателями эвакуировали людей из застрявших в снегу машин. Один из полицейских, Данил Максудов, в полной темноте во время снежной бури вел людей за руку к служебным автомобилям. Увидев замерзающего ребенка, он отдал ему свою куртку, а рукавицы – мерзнущей девушке.

В итоге сам полицейский обморозил руку и теперь может остаться без пальцев. Сейчас врачи делают все возможное, чтобы спасти кисть левой руки.

Так как открыть двери автомобилей было невозможно, то полицейские и сотрудники МЧС разбивали боковые стекла автомобилей. Потерпевших разместили в общежитии техникума в селе Ильинка Кувандыкского района, напоили горячим чаем, накормили и дали теплые вещи.

Переночевав, люди стали возвращаться домой либо отправились откапывать свои автомобили. Теперь люди с ужасом вспоминают те моменты, проведенные под снежным завалом, и молят Бога, чтобы больше никогда не оказаться в такой ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров