Россияне массово скупают бытовую технику в кредит из-за обвала рубля

По мнению экспертов, граждане повторяют прошлогодние ошибки, активно скупая товары, правда, теперь уже на кредитные средства

22 января 2016, 09:09, ИА Амител

''
''

Бум на покупку бытовой техники зафиксирован в России в январе в связи с обвалом рубля, сообщает РБК со ссылкой на данные нескольких банков. По сути, повторяется прошлогодний сценарий, но теперь большинство граждан делают эту покупку не за наличные, а в кредит.

Читайте также: Барнаульцы скупают бытовую технику и шубы

Банкиры отмечают, что особенно активно россияне скупали в январе электронику и бытовую технику. Источники в ХКФ-банке сообщили, что за январь они одобрили на семь миллиардов рублей кредитов, которые оформляются непосредственно в магазинах бытовой техники. Еще на три миллиарда рублей таких займов выдал "Ренессанс кредит". Традиционно январь считается месяцем с самой низкой покупательской активностью. Но в этот раз еще не окончившийся первый месяц 2016 года уже бьет рекорды продаж ноября 2015 года, когда наблюдался пик продаж.

"На фоне ослабления рубля некоторые ритейлеры уже повысили цены на 30-40%. В итоге многие граждане в ожидании очередного витка роста цен решили приобрести товары заранее", – считает старший вице-президент по развитию банковских продуктов и маркетингу банка "Ренессанс кредит" Евгений Лапин.

Читайте также: Фиксированный курс рубля предложили установить в Совфеде

Ритейлеры также отмечают рост спроса в январе на бытовую технику и электронику. Покупки больше в кредит и меньше за свой счет они объясняют существенным снижением за 2015 год доходов людей и уровня их покупательной способности. Другие считают, что свою роль сыграло активное продвижение программ кредитования ритейлерами в январе 2016 года.

По мнению экспертов, граждане повторяют прошлогодние ошибки, активно скупая, правда, теперь уже на кредитные средства, товары в торговых сетях. В условиях девальвации рубля и усугубляющегося экономического спада это может быть рискованным как для заемщиков, так и для банков.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров