"Полиция включила сирену, чтобы разбудить всех": наводнение в квартале-2011

Рассказ очевидца о наводнении в квартале 2011 в Барнауле

01 апреля 2016, 19:27, ИА Амител

''
''

Три многоэтажных дома в Барнауле, в районе, где совсем это не ожидалось, оказались подтопленными талыми водами. Причем не просто подтопленными: вода заполнила подвалы домов, технические помещения. Практически смыла с парковки автомобили.

Павла, который проживает в доме по улице Взлетная, 58, разбудили ночью соседи, чтобы он спасал свою машину.

Читайте также: Движение ограничивают по дорогам Алтайского края из-за паводка

"Хорошо, что машина стояла довольно далеко. И вода ее почти не затронула. Когда я ее откатил, мы стали вытаскивать и другие автомобили, которым повезло намного меньше", - рассказывает Павел.

Другие в ужасе наблюдали, как вода заливает их машины, пытались спасти.

По словам очевидцев, полиция и МЧС приехали довольно быстро. Полиция включила сирену, чтобы разбудить всех жильцов дома. Они же стали вместе с жильцами эвакуировать машины. Впрочем, спасти удалось не все. Серьезно пострадали, по словам Павла, около 15 автомобилей. Вода попала в салон, залила двигатель.

При свете дня жителей домов кроме автомобилей стал волновать и еще один вопрос - что будет с домами после наводнения? Выдержат они или придется искать новое жилье.

"Мы спросили у строителей. Они нас успокоили - что это наводнение дому не повредит. Что на самом деле дома рассчитаны и на более высокую нагрузку", - рассказывает Павел. В то же время, по его словам, такое происшествие в данном районе произошло впервые. Это же утверждают и строители. "Все просто в шоке", - говорит барнаулец.

Между тем, специалисты делают все возможное, чтобы вода ушла как можно скорее. В настоящий момент ведутся работы по строительству водоотводного канала на ул.Взлетная. Откачивается вода из подвалов домов.

Читайте также: Воду начали откачивать в затопленном барнаульском микрорайоне

Как только работы по откачке воды будут выполнены, дома подключат к электроэнергии, сообщили в администрации Барнаула.

Читайте также в сюжете: Паводок в Алтайском крае-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров