Путин подписал закон о лишении депутатов мандатов за прогулы

Основанием для досрочного прекращения полномочий депутата является невыполнение им служебных обязанностей в течение 30 дней

04 мая 2016, 16:31, ИА Амител

''
''

Фото: Sergey Kovalev/Global look press

Российский президент Владимир Путин подписал указ о лишении мандатов депутатов за прогулы. Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации.

В указе говорится, что полномочия депутата могут быть досрочно прекращены по инициативе фракции, в которой он состоит, или по инициативе комитета, членом которого он является. Для этого парламентарий должен в течение 30 и более календарных дней не выполнять свои обязанности. В частности, если депутат не будет участвовать в заседаниях Госдумы, в работе ее комитетов и комиссий, также речь идет о законодательных требованиях по работе с избирателями.

Материалы о лишении мандата будут направлять в думскую комиссию по этике, которая и будет решать, есть ли основания для наказания парламентария. Комиссия затем выносит вопрос на рассмотрение всей Думы.

Напомним, инициативу внесли депутаты от "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым еще в прошлом году. Сначала профильный комитет ГД выступил против законопроекта и заявил, что он не соответствует российскому законодательству.

Однако в марте 2016 года законопроект одобрил профильный комитет, Дума приняла его в первом чтении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров