Дело алтайского депутата Убраева вернули из прокуратуры на доработку

Прокуратура не утвердила обвинительное заключение по уголовному делу депутата, главы местной "Родины", бизнесмена Сергея Убраева

06 июня 2016, 11:46, ИА Амител

''
''

Фото Вячеслава Мельникова. Amic.ru

Прокуратура Алтайского края не утвердила обвинительное заключение по делу депутата Алтайского Заксобрания Сергея Убраева, материалы отправлены в Следственный комитет на доработку. Об этом "Амителу" сообщил сам Убраев. Информацию подтвердили и правоохранители.

"Сегодня я встречался со своим адвокатом. Она сказала, что официальной бумаги пока нет, но из разговора со следователем она узнала, что прокуратура не утвердила обвинительное заключение от Следственного комитета. Дело направлено в СК на дополнительное расследование", - рассказал он.

На данный момент Сергей Убраев является генеральным директором ООО "Алтайсода", депутатом Алтайского краевого Заксобрания, главой регионального отделения партии "Родина".

В краевой прокуратуре информацию ИА "Амител" подтвердили. "25 мая 2016 года уголовное дело прокурором возвращено следователю для производства дополнительного следствия", - прокомментировал начальник отдела прокуратуры края Виталий Овсянников.

В Следственном комитете РФ на запрос ИА "Амител" ответили лишь, что "в настоящее время расследование уголовного дела в отношении депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Убраева С.А. продолжается". На вопрос о возвращении дела в СК не ответили.

Его обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности, связанной с производством фармацевтических субстанций. Обвинение было предъявлено в последних числах марта по п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

"По данным следствия, Убраев, являясь директором общества с ограниченной ответственностью "ТД Малиновое Озеро", с августа 2010 по сентябрь 2011 года в нарушение федерального законодательства при отсутствии лицензии организовал деятельность Михайловского филиала Общества по производству фармацевтических субстанций – магния карбоната основного, магния окиси, натрия хлорида, калия хлорида, реализация которых в последующем осуществлялась на территории Алтайского края и за его пределами", – было сказано в релизе ведомства.

Сумма преступного дохода, полученного Обществом от реализации указанных фармацевтических субстанций, составила более 33 миллионов рублей.

По словам Сергея Убраева, в прокуратуру его не вызывали, в Следственном комитете он был один раз в прошлом году на допросе и два раза на ознакомлении с делом. В этом году также ознакомился с делом в обычном процедурном порядке.

"Следствие не оказывает на меня никакого давления", - добавил Убраев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров