Антимонопольщики не увидели сговора в повышении цен на металл на Алтае

Сами производители металла рост цен на свою продукцию объясняют резким повышением цен на металлопрокат на зарубежных рынках

10 июня 2016, 17:16, ИА Амител

Никаких подозрительных моментов в синхронном повышении цен на металлопрокат в Алтайском крае региональное УФАС не увидело. Об этом сообщает Алтайский строительный портал со ссылкой на СРО "Алтайские строители". 

Гендиректор компании Сергей Санников обратился в управление Федеральной антимонопольной службы в связи с удивительным совпадением повышения цен на металлопрокат почти в два раза.

В официальном ответе УФАС сообщается, что на сегодня признаков нарушения антимонопольного законодательства в регионе не выявлено.

Кстати, сами производители металла рост цен на свою продукцию объясняют резким повышением цен на металлопрокат на зарубежных рынках.

"Поскольку 50% продукции российских предприятий экспортируется, увеличение мировых цен сказалось на ценах внутри РФ", - написано в официальном ответе УФАС. Впрочем, осталось непонятным, почему производители подняли цены на 14-30%, а на алтайском рынке они взлетели почти в два раза, отмечает  Алтайский строительный портал.

В УФАС также выражают надежду, что в ближайшее время цены на металл вновь упадут: "Стоит отметить, что такая тенденция на мировых рынках сохранялась недолго – через два месяца после резкого роста можно было наблюдать существенное снижение. Следовательно, следует ожидать, что рынок металлопродукции РФ повторит это движение". В ведомстве также отметили, что данный вопрос находится на контроле Федеральной антимонопольной службы.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров