Ураган "Ирма" оставил без света порядка 3,3 млн американцев во Флориде

С юга штата были вынуждены эвакуировать 6,5 млн человек

11 сентября 2017, 13:21, ИА Амител

Фото: AP

Порядка 3,3 млн человек остались без электричества в американском штате Флорида из-за урагана "Ирма". Об этом пишет РБК со ссылкой на Bloomberg и данные крупнейшего оператора энергосетей штата Florida Power & Light.

По данным оператора, некоторым американцам придется ждать восстановления света несколько недель, поскольку некоторые части системы придется восстанавливать с нуля. В сообщении FPL отмечается, что компании пришлось отключить один из двух реакторов на АЭС в Майами, а также закрыть порядка шести тысяч заправок.

Отключение электричества затронуло и половину округа Майами-Дейд, где расположен город Майами, уточняет Reuters.

Агентство отмечает, что ослабевший до второй категории ураган "Ирма" все еще может ломать деревья, вызывать сильные волны и повреждать постройки. Кроме этого, ураган спровоцировал появление торнадо на юге Флориды.

Издание пишет, что шторм прошел от архипелага Флорида-Кис у южного побережья штата к острову Марко Айленд, на котором находится одноименный город, и дошел до города Нейплс. Все время центр урагана проходил по суше, в результате скорость ветра в городах Нейплс и Марко Айленд достигала 200 км/ч, добавляет New York Times.

"Ирма" вызвала сильные дожди в штате, в разных районах выпало от 30 до 36 сантиметров осадков.

6,5 млн человек (треть населения Флориды) пришлось эвакуировать с юга штата. Порядка 170 тыс. человек разместили в убежищах. В ряде округов ввели комендантский час.

Подчеркивается, что пока ураган проходил по островам Карибского бассейна, его жертвами на Кубе стали 28 человек. В Соединенных Штатах жертвой урагана стал лишь один человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров